Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отряд Чешуйчатые



 

Класс: пресмыкающиеся

• типичные наземные животные и основной способ их передвижения — ползание, пресмыкание по земле. Важнейшие особенности строения и биология рептилий помогли их предкам покинуть воду и широко расселиться по земле. К таким особенностям, прежде всего, относятся внутреннее оплодотворение и откладка яиц, богатых питательными веществами и покрытых плотной защитной оболочкой, что способствует развитию их на суше.

Внешнее строение пресмыкающихся

• Тело пресмыкающихся разделено на отделы — голову, туловище, хвост и две пары конечностей. Конечности располагаются по бокам туловища и прижимаются к земле (как бы смыкается с поверхностью), поэтому этот класс получил такое название — пресмыкающиеся. Кожа сухая, не содержит желез. Кожные покровы образованы ороговевшим эпидермисом (роговыми чешуйками или щитками). Роговые чешуйки предохраняют животное от испарения влаги и иссушения. Растут пресмыкающиеся во время периодических линек.

• Опорнодвиг. система

• Скелет подразделяется на 4 отдела: 1. скелет головы (череп) 2. скелет туловища 3. скелет поясов конечностей 4. скелет свободных конечностей. Скелет головы или череп, состоит из черепной коробки и нижней челюсти. Скелет поясов конечностей Пояс передних конечностей: 1. парные лопатки, 2. парные ключицы, 3. парные вороньи кости (коракоиды), соединённые с грудиной (что обеспечивает большую прочность плечевого пояса). Пояс задних конечностей: образован сросшимися костями таза. Тазовые кости у пресмыкающихся срослись с двумя позвонками, что укрепило пояс задних конечностей. Скелет свободных конечностей Свободные передние конечности аналогичны по строению конечностям амфибий (наземного типа - состоящие из частей и обладающие собственной мышечной массой). У некоторых представителей класса конечности отсутствуют (змеи, безногие ящерицы). Скелет передней конечности: 1. плечо, 2. две кости предплечья (локтевая и лучевая), 3. кости кисти (состоящая из частей: запястье, пясть, фаланги пальцев). Скелет задней конечности: 1. бедро, 2. 2 кости голени (большая и малая берцовые)кости стопы.

 

Пищеварительная система пресмыкающихся, так же, как и других позвоночных животных, представлена пищеварительным трактом и железами. Пищеварительный тракт: Рот — глотка — пищевод — желудок —кишечник (тонкий, толстый, появляется зачаток слепой кишки) — клоака. Во рту находятся зубы, срастающиеся с костями, и длинный, мускулистый язык. У змей имеется ядовитая железа, которая выделяет яд. Яды змей по своему воздействию, подразделяются на свёртывающие кровь (например, у гадюк) и поражающие нервную систему (например, у кобр). Пищеварительные железы — выделяют вещества (ферменты), необходимые для переваривания пищи. слюнные железы выделяют слюну, печень — выделяет желчь, поджелудочная железа — выделяет поджелудочный сок

Дыхательная система представлена лёгкими и развитыми воздухоносными путями – гортанью, трахеей, бронхами. Увеличение площади дыхательной поверхности, за счёт складчатой внутренней поверхности лёгких (ячеистая структура лёгких), привело к более полному насыщению крови кислородом. Частота дыхательных движений у пресмыкающихся зависит от температуры окружающей среды (чем она выше, тем чаще дышит животное). У змей сохраняется только одно лёгкое (в связи с вытянутой формой тела).

Кровеносная система замкнутая, состоит из сердца и сосудов. Два круга кровообращения. В отличии от сердца земноводных, в желудочке сердца у пресмыкающихся есть перегородка. Она неполная и кровь поэтому в желудочке все еще смешивается. К клеткам органов и тканей у всех пресмыкающихся поступает смешанная кровь, поэтому у этих животных относительно низкий уровень обмена веществ (т. е. рептилии — холоднокровные животные, т. е. не поддерживающие постоянную температуру тела). Сердце у большинства представителей трёхкамерное, с неполной перегородкой (у крокодилов сердце – четырёхкамерное).

 

Головной мозг рептилий развивается в направлении увеличения переднего мозга (его больших полушарий). Поверхность больших полушарий у них абсолютно гладкая. Около 1/4 объёма больших полушарий переднего мозга занимает кора головного мозга, отвечающая за сложные формы поведения. Остальной объем — полосатые тела, отвечающие за инстинктивное поведение. В связи с таким строением мозга рептилии обладают более сложным поведением, чем земноводные. Движение пресмыкающихся сложнее, чем у земноводных, а следовательно, у них хорошо развит мозжечок. Обонятельные доли переднего мозга и зрительные бугры среднего мозга развиты хорошо, что свидетельствует о хорошо развитых органах чувств.

Выделительная система образована тазовыми почками, мочевым пузырём и мочеточниками. У пресмыкающихся выводится через клоаку не жидкая моча, а мочевая кислота – сгусток отфильтрованных продуктов обмена. Обратное всасывание воды происходит в почечных канальцах. Это предохраняет животных от потерь жидкости.

Размножение и развитие пресмыкающихся проходит на суше. Оплодотворение внутреннее. Большинство пресмыкающихся откладывает яйца. Снаружи яйцо покрыто плотной кожистой оболочкой, как у многих видов ящериц и змей. Или известковой скорлупой, как у черепах и крокодилов. Яйца содержат очень много питательных веществ, необходимых для развития зародыша (его развитие полностью проходит в яйце). Встречаются яйцеживородящие пресмыкающиеся (обыкновенная гадюка, безногая ящерица веретеница, живородящие ящерицы), а также живородящие пресмыкающиеся, обладающие плацентой (морские змеи и некоторые хамелеоны).

Первые рептилии появились на планете около 280 миллионов лет назад. Их предками считают стегоцефалов — древних земноводных. Развитие и расцвет рептилий связаны с изменением климатических условий: в мезозойской эре он становится более сухим, уменьшалось количество заболоченных площадей. В новых условиях преимущество получили те земноводные, которые не имели тесной связи с водой. От таких древних земноводных и произошли первые пресмыкающиеся. Важными для жизни на суше были и такое изменение, как увеличение переднего отдела головного мозга и появление в нем первичной коры. Расцвет пресмыкающихся наступил 225 миллионов лет назад. Они заселили все среды жизни. В воде плавали плезиозавры — «морские ящеры» и ихтиозавры — «рыбоящеры». В воздухе парили птерозавтры — «летающие ящеры». Среди наземных животных царствовали разнообразные динозавры — «ужасные ящеры». Самые древние рептилии, дожившие до наших дней, — крокодилы и черепахи. Одна из групп ящеров — Зверозубые ящеры, считаются переходной формой между пресмыкающимися и млекопитающими. Самым знаменитым зверозубым ящером является Иностранцевия

 Значениеуничтожают насекомых и грызунов, регулируя их численность; употребляются в пищу человеком; кожа и панцири используются для изготовления различных изделий; яд змей используется в фармокологии.

Отряд Чешуйчатые

Отряд Чешуйчатые объединяет ящериц и змей. Их тело покрыто чешуями. К ящерицам относятся вараны, агамы, гекконы, безногие ящерицы желтопузики и веретеницы. В отличие от ящериц у змей длинное безногое тело, приспособленное к передвижению на брюхе. Скелет, в связи с исчезновением конечностей, состоит из черепа и позвоночника. Ребра, прикрепляемые к многочисленным позвонкам, оканчиваются свободно. Правая и левая половины челюстей спереди соединены растяжимыми связками. В связи с этим они могут проглатывать добычу (обычно крупную) целиком. Веки у змей прозрачные, они срослись и превратились в тонкую, прозрачную роговую пленку, которая сбрасывается во время линьки. Некоторые змеи ядовиты. Укушенному змеей человеку необходимо срочно оказать первую помощь. Его следует уложить, обеспечить неподвижность, дать ему обильное теплое питье и как можно скорее доставить в лечебное учреждение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.