Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Помог всесоюзный староста. Письмо из Австралии



Помог всесоюзный староста

После окончания войны по указу из Москвы рабочую молодежь отправили на всесоюзную стройку — возводить новый город Комсомольск-на-Амуре. Это было начало строительства, и Полина попала на лесоповал.

И без того измученная сутками работы на станке, она сильно заболела и написала письмо родителям. В нем попрощалась с мамой и папой, потому что понимала, что смерть где-то рядом. Тем более что это не было редким в тяжелых условиях жизни строителей Комсомольска.

Ее отец отправил письмо всесоюзному старосте Михаилу Калинину. Удивительно, но в ответ руководство стройки получило приказ свыше — тяжелобольных отправить по домам.

И снова дорога и вагоны. Выдавали через день похлебку, 100 г хлеба — на сутки. Часть трудного пути домой пришлось идти пешком. Но Полина выжила, добралась, встретилась с родными.

Мама, сердечница, тогда тоже болела. Полина со страхом ждала худшего, но обошлось, маме стало лучше.

Письмо из Австралии

После войны пришло разыскное письмо от старшей сестры, которая оказалась за границей — в Австралии. Последующие письма были краткими, в несколько строк, потому что они обязательно проходили цензуру. (В 1998 году связь с Марией и ее семьей прервалась. Подробности ее жизненных перипетий стали известны только в 2010 году. )

Полина жила с родителями и работала в местном колхозе, в полеводческой бригаде. Она вышла замуж за фронтовика Ивана Черникова. С войны его мучил осколок, боли были сильнейшие. Иван — военный медик, воевал на Курской дуге. Здесь и получил ранение, потерял ногу.

В 1958 году Черниковы переехали в Майкоп. Старались найти место, где матери-сердечнице было бы легче. В Майкопе ветеран труда Полина Черникова более 30 лет проработала на почте. Сначала в почтовом отделении на улице Бутаревской, много лет — на главпочтамте. Общий ее трудовой стаж — 43 года. Там же трудился ее муж. Иван Черников ушел из жизни в 1998 году.

Многие вспоминают ее душевное, доброжелательное отношение к людям. До сих пор горожане здороваются с Полиной Петровной при встрече.

Ее дочь Валентина после окончания школы училась в Волгограде, замуж вышла в Майкопе. Муж Владимир Ревякин учился в военном училище в Ленинграде. После рождения дочери Валя пошла по маминым стопам — работала на почте, была заместителем начальника почтового отделения №8.

Когда Владимир окончил военное училище, его направили в Германию. Пять лет семья жила во Франкфурте.

В Германии Валентина окончила медицинские курсы и работала военной медсестрой. Так сложилось, что и мамину работу на себе испытала, и потрудилась медиком, как отец в годы войны.

Валентина и ее муж — участники боевых действий, поскольку часть их военной службы проходила в Чечне. Вместе они уже 46 лет. Майор Александр Ревякин, сын Валентины и Владимира, продолжает военную династию. Дочь Светлана получила хорошее образование, живет в Майкопе.

У Полины Петровны Черниковой три правнука и правнучка. Один из правнуков, выпускник 9-го класса Никита, чаще всего бывает у любимой прабабушки, помогает ей во всем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.