Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Уровень «красный»: пациент в крайне тяжелом, критическом состоянии, агонии или клинической смерти. Владелец возбужден.



· Владелец возбужден, или говорит: «очень плохо, критическое состояние, экстренный случай, автотравма, животное умирает, заворот желудка»,

· Животное занесли, без сознания, в судорогах, кровь, одышка, не дышит.

Действия:

· Прекратить все дела

· Объявление по ГГС: « Всем врачам! Пациент в критическом состоянии! ». Должны собраться все сотрудники, которые физически могут отлучиться от своих пациентов.

· Животное – сразу на стол в ближайший свободный кабинет, крупных животных - на каталку.

 

Процедура триажа

(инструкция для медицинского персонала)

 

Проведите быструю оценку по 5 показателям: кровообращения, дыхание и нервная система, признаки боли, эмоциональное состояние владельца животного. Для этого определите ЧСС, качество пульса, цвет слизистых и СНК, ЧДД и наличие одышки, ментальный статус, симптомы боли. Если вы обнаружили что-то из нижеперечисленного, информируйте владельца и немедленно заберите пациента в ОРИТ.

 

1. Недостаточность кровообращения:

1. 1. Бледность слизистых оболочек, СНК > 2 c

1. 2. Пульс плохого качества

1. 3. Выраженная тахи- или брадикардия
- у собак ЧСС > 140-200 или < 50;
- у кошек< 140 или > 200

1. 4. Продолжающееся кровотечение

2. Дыхательная недостаточность

2. 1. ЧДД > 60 в покое

2. 2. Одышка (значительное затруднение, выраженная работа дыхания)

2. 3. Цианотичные или бледные слизистые оболочки

3. Судороги или выраженное нарушение ментального статуса (психомоторное возбуждение, дезориентированное возбуждение, ступор, кома)

4. Признаки боли:

4. 1. Вокализация

4. 2. Наличие очевидно болезненных повреждений (переломы, обширные раны, особенно размозженные и кусаные)

4. 3. Вынужденная поза

5. Выраженное беспокойство владельца

 

Кратко объясните владельцу, что происходит:

1. Если животное может ждать приема, объясните, что «нарушения жизненно-важных функций нет, дыхание и кровообращение стабильны, и можно спокойно ждать приема врача в порядке очереди».

2. Если вы забираете животное по медицинским показаниям, кратко объясните, что «у Вашего питомца тяжелое нарушение дыхания / кровообращения / нервной системы / боль /другая проблема, требующая срочной помощи. Мыокажем ему первую помощь, и потом все подробно Вам расскажем».

3. Если вы забираете животное по причине беспокойства владельца, с которым не удается справится, то скажите «у вашего питомца нет нарушения жизненно важных функций, но для вашего спокойствия мы поместим его под наблюдение врачей интенсивной терапии, при необходимости сразу окажем помощь».

 

Пожалуйста, помните!

Вы - первыйспециалист, с которым контактирует владелец, поэтому вы – лицоклиники. Будьте профессиональны; убедитесь, что владелец и его питомец чувствуют себя хорошо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.