Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Магнитные усилители



Магнитный усилитель - устройство, в котором с помощью маломощного сигнала постоянного тока осуществляется изменение индуктивного сопротивления в мощной выходной цепи переменного тока, и, следовательно, значительное усиление по току и мощности. Магнитные усилители широко применяются в системах автоматического контроля, измерительной аппаратуре, системах автоматической стабилизации. Они надежны в эксплуатации, не чувствительны к вибрациям, допускают большие перегрузки и т. д.

Основными характеристиками магнитного усилителя являются зависимость амплитуды выходного тока (тока нагрузки) от величины подмагничивающего (управляющего) тока; коэффициент усиления по току, коэффициент усиления по мощности.

Зависимость тока нагрузки от тока в подмагничивающей обмотке называется нагрузочной характеристикой магнитного усилителя (рис. 4. 1). При отсутствии тока в обмотке управления ток нагрузки минимален и называется током холостого хода.

Коэффициент усиления по току - это отношение приращения тока нагрузки к приращению тока в управляющей обмотке:

(4. 6)

Коэффициент усиления по мощности - это связь между усилением мощности нагрузки и мощности в обмотках управления:

(4. 7)

где Rн и Ry - сопротивления нагрузки и обмотки управления.

Рис. 4. 1. Нагрузочная характеристика магнитного усилителя

 

Для увеличения коэффициента усиления используют магнитные материалы, у которых магнитная проницаемость резко меняется при изменении подмагничиващего ноля, повышают частоту источника питания; используют обратную положи­тельную связь.

На рис. 4. 2 приведены нагрузочные характеристики магнитного усилителя с обратной связью для различных значений коэффициента усиления Кос. При возрастании Кос возрастает крутизна ветви с положительной обратной связью, следовательно, увеличивается коэффициент усиления К. При увеличении Кос увеличивается ток холостого хода.

Рис. 4. 2. Нагрузочные характеристики магнитного усилителя

с обратной связью

 

На практике используются дифференциальные, мостовые, трансформаторные магнитные усилители.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.