Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Модулятор. Демодулятор. Усилители



Модулятор. Демодулятор

 


Усилители

 

Управление исполнительным органом в САР может осуществляться с помо­щью различных усилительных элементов. В качестве усилителей могут применяться электронные, магнитные, пневматические, гидравлические усилители и их сочетание. Выбор типа усилителя определяется типом измерительного преобразователя, типом и мощностью исполнительного органа.

Если измерительный преобразователь работает на постоянном токе, его выходная величина - это напряжение постоянного тока, исполнительный элемент двухфазный двигатель, то в структуре усилительного элемента обязательно предусмотрен модулятор, преобразующий напряжение постоянного тока в напряжение переменного тока.

Применение модулятора необходимо для согласования входа системы (измерительный преобразователь постоянного тока) с ее выходом (двигатель переменного тока). Модулятор включается в систему до усилителя напряжения.

В усилителях, предназначенных для управления двигателем постоянного или переменного тока, конечной ступенью является усилитель мощности. Если маломощная система, то применяется усилитель мощности электронный, для получения большой мощности используются магнитные усилители, электромагнитные усилители.

Для согласования усилителя напряжения и усилителя мощности необходим демодулятор, который преобразует напряжение переменного тока в напряжение постоянного тока, необходимое для питания обмоток управления, допустим, магнитного усилителя.

То есть усилительное устройство, предназначенное для управления исполнительным органом, не только усиливает сигнал, но и преобразует его. В общем случае, в усилитель входят усилитель напряжения, усилитель мощности, модулятор, демодулятор.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.