Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Малые парусные суда



 

Практически все малые судна несут только косые паруса и делятся на 2 вида: одномачтовые и двухмачтовые (полуторамачтовые, в случае если бизань намного меньше грота). Начнем с одномачтовых судов.

 

1. Одномачтовые суда

Самое простое судно в этом семействе — кэт (кэч) - одномачтовое судно с одним парусом.

 

Никаких стакселей и кливеров у кэта не бывает. А парус на мачте может быть каким угодно из всех известных нам видов косого вооружения. По парусу это судно и получает более полное название: " бермудский кэт", " гафельныйкэт", " кэт гуари", " люгерныйкэт" и так далее.

 

 


Шлюп— это судно с одной мачтой, с одним парусом на мачте и со стакселем (не путать с трехмачтовыми шлюпами девятнадцатого века). Если на шлюпе установлен гафельный трисель, то над ним может стоять топсель. В этом случае даже с двумя парусами на мачте судно считается шлюпом. Шлюпы, как и кэты, могут быть разными: бермудскими, гафельными и так далее.

 

 


Тендер - судно с одной мачтой, с парусами на этой мачте, со стакселем, а также с кливером или несколькими кливерами.

 

2. Полуторамачтовые суда


Суда эти могут быть с бушпритом и без бушприта. Могут нести разное количество стакселей и кливеров. На определение типа такого судна это не влияет. А типов всего два: иол и кеч.

Они бывают очень похожи друг на друга. Принципиальное различие вот в том где стоит бизань-мачта. Впереди или позади головки руля. Если бизань-мачта находится впереди головки руля, это кеч. Если позади— это иол.

 

Иолы и кечи тоже бывают разных видов— и гафельные, и бермудские, и всякие другие. Раньше даже встречались с прямыми парусами на грот-мачте.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.