Рисование «Рябинка». Ход занятия
Рисование «Рябинка»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, изобразительная.
Цель занятия: формирование креативности, развитие навыков самостоятельной творческой деятельности в ходе рисования веточки рябины.
Задачи:
- создать условия для рисования кисти рябины по образцу;
- прививать аккуратность при рисовании;
- закрепить навыки и приемы работы кистью;
- познакомить с нетрадиционным методом рисования – «тычком» ватной палочкой;
- формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования;
- развивать творческое воображение;
- способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию, социализации детей;
- развивать мелкую моторику рук;
- создавать благоприятный эмоциональный фон в группе;
- вызывать чувство радости от ярких красивых рисунков.
Прогнозируемые результаты:
- овладение приёмом рисования «тычком» ватной палочкй;
- самостоятельное рисование рябиновой кисти по образцу;
- сформированность трудовых навыков, творческой инициативы, трудолюбия.
Материалы, необходимые для работы:
- методические картины, иллюстрации, живая веточка рябины;
- образец, изготовленный воспитателем;
- альбомные листы, акварельные краски, стаканчики-«непроливайки» с водой, кисти № 2 и № 5, ватные палочки, салфетки для рук;
- игрушечный или нарисованный на картоне снегирь.
Предварительная работа: рассматривание дерева рябины в природе, его строение, характерные особенности.
Ход занятия
|