Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- Как Вы относитесь к проблеме коммерциализации знаний? Как это, по-вашему мнению, отражается на развитии науки и культуры.



- Как Вы относитесь к проблеме коммерциализации знаний? Как это, по-вашему мнению, отражается на развитии науки и культуры.

Легитимация (лат. legitimus) – признание или подтверждение законности государственной власти какого-либо социального института, статуса, полномочий, опирающиеся на принятые в данном обществе ценности. Основой легитимации могут быть традиции и обычаи, конституционные нормы, демократические выборы, референдум.

3. Проблема демаркации науки и не-науки. Специфические признаки (черты) научного знания.

- Каковы должны быть, на Ваш взгляд, взаимоотношения науки и интеллектуальных образований, претендующих на место науки в современной культуре (альтернативного знания, паранауки и т. д. )?

4. Специфические черты науки в информационном обществе.

- Каковы основные тенденции развития современной цивилизации? Каковы, на Ваш взгляд, основные проблемы, с которыми уже столкнулось или столкнется в ближайшие десятилетия человечество?

- Какие смысложизненные ориентиры должны измениться в самой культуре современной цивилизации, чтобы создать предпосылки для решения глобальных проблем и реализации нового типа цивилизационного развития? Каковы, на Ваш взгляд, роль и место науки и образования в решении глобальных проблем?

- Как Вы думаете, толерантность – межкультурный диалог или нравственная вседозволенность? Ответ аргументируйте.

 

Практические задания

1. Работа с понятиями – раскройте содержание опорных понятий.

2. Составьте перечень статей по проблеме «Специфические черты науки в информационном обществе», опубликованных в журналах «Вопросы философии», «Вестник ВлГУ», на Российском образовательном портале http: //www. school. edu. ru/, в Электронном научном издании (журнал) «Современные проблемы науки и образования»   http: //www. science-education. ru в период 2018-2020 гг. Изучите содержание 1-2-х статей и сделайте краткие выписки.

3. Подготовьтесь к проведению конференции по теме «Наука как социокультурный феномен».

Формы контроля:

- участие в обсуждении вопросов, обозначенных в программе практического занятия, проводимого в форме конференции;

- конспекты и выписки из рекомендованных материалов;

- практические задания № 1, № 2 выполняются письменно.

 

 

Литература

1. Богомолова Л. И., Романова Л. А. История, современные проблемы и методология науки и образования: История, современные проблемы и методология науки: учеб. пособие. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2020.

2. Богомолова Л. И., Романова Л. А. Самостоятельная работа студента – залог успешного обучения: Учебное пособие – Владимир: изд-во ВлГУ, 2014.

3. Гусева Е. А., Леонов В. Е. Философия и история науки. – Изд.: Инфра-М, 2014.

4. Золотухин В. Е. История и философия науки для аспирантов. – Изд.: Феникс, 2014.

5. Никифоров А. Л. Философия и история науки: учеб. Пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. – Изд.: Инфра-М. – 2016.  

6. Основы философии науки: учебное пособие для аспирантов / В. П. Кохановский [и др. ; отв. ред. В. П. Кохановский]. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

7. Степин В. С. История и философия науки. – Изд.: Академический проект, 2014.

8. Ушаков Е. В. Введение в философию и методологию науки: учебник для студентов высших учебных заведений / Е. В. Ушаков. – Москва: КноРус, 2008.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.