Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прокурору Республики Карелия. Государственному советнику юстиции. 3 класса. Харченкову Д.Н.. ЗАЯВЛЕНИЕ



Прокурору Республики Карелия

                                          Государственному советнику юстиции

3 класса

                                          Харченкову Д. Н.

 

Адрес: 185910, Республика Карелия,

г. Петрозаводск,

                                          ул. Германа Титова, дом 4.

 

         от Общественного Движения

«СОЮЗ РОДИТЕЛЕЙ КАРЕЛИИ»,

Совета граждан Республики Карелия

и жителей Республики Карелия

Адрес для ответа:     

                                 г. Петрозаводск, пр-т Ленина, д. 28,

тел: 8-911-409-75-37

е-mail: nikiforovanatalia3@gmail. com

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене ограничения на свободный вход в медицинские учреждения, учреждения образования, культуры и спортивные учреждения Республики Карелия

 

 

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

 

Мы, как родители, действующие в интересах своих несовершеннолетних детей, а также от имени и по поручению родительского сообщества, выступающего за соблюдение законного права детей и родителей на медицинское обслуживание, образование (как основного, так и дополнительного) категорически против НЕЗАКОННЫХ ограничений, введенных Распоряжением 08 октября 2021 года № 622-р, подписанным и. о. Главы Республики Карелии Чепик А. Е., которым были внесены изменения в распоряжение Главы Республики Карелия от 12. 03. 2021г. № 127-р.

Согласно вносимым изменениям, при посещении ряда жизненно важных учреждений, в частности: медицинских, указанных в п. 6 п. п. 10, п. 11. 30, где оказывается плановая медицинская помощь и социальное обслуживание;  учреждений общественного питания (п. 11. 10); культуры (п. 11. 24); образования (п. 11. 24); спортивных учреждений (п. 11. 27)  -  в Республике Карелия граждане обязаны предъявлять персональный QR-код, полученный с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi. ru), подтверждающего прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) или факт перенесения в течение последних шести месяцев указанного заболевания (далее – QR-код), справки о прохождении вакцинации, справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученной не ранее чем за 3 дня до обращения за плановой медицинской помощью, проведения мероприятия, справки о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией (COVID-19), если со дня выздоровления прошло не более 6 (шести) календарных месяцев. По смыслу указанного нормативного акта, от данной обязанности не освобождены и лица, сопровождающие детей, которые посещают секции и кружки, а также родители, которые тоже посещают секции и кружки, например, бассейн.

Мы, граждане России, проживаем в государстве с демократическими принципами управления, которые регламентируются Конституцией и Законами РФ, которые гарантируют нам равные права и запрещают сегрегацию граждан на какие-либо группы и классы по каким бы то ни было признакам:

· «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» ( Ст. 18 Конституции РФ)

· «Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» ( Ст. 19 Конституции РФ)

Уголовно-правовой гарантией данного конституционного принципа выступает ст. 136 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию, т. е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Объектами данного преступления, наряду с равенством прав и свобод гражданина, могут быть честь, достоинство человека, его трудовые права, свобода вероисповеданий и другие закрепленные Конституцией РФ права и свободы, в отношении которых нарушается равенство человека и гражданина, а так же деление людей на группы: вакцинированные – не вакцинированные, в масках – без масок, с QR-кодом – без QR-кода.

По статье 136 УК РФ уголовно-наказуемыми являются действия и бездействия, совершенные только специальным субъектом - лицом с использованием своего служебного положения.

Это могут быть как должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления, либо находящихся в их ведении предприятий и организаций, так и служащие негосударственных (коммерческих) учреждений и предприятий, обладающие распорядительными или иными управленческими функциями, которые позволяют им ущемить равенство граждан (например: ограничение на вход в учреждения по признаку наличия или отсутствия прививок, ПЦР-тестов или иных справок нарушает наши конституционные права и свободы). Это не является заботой о здоровье жителей, а вызывает социальную рознь. Привитые члены общества также являются носителями и распространителями вируса. (https: //www. osnmedia. ru/obshhestvo/professor-vorobyov-oproverg-slova-peskova-ob-opasnosti-lyudej-bez-privivki/)

Лица, полностью вакцинированные от COVID-19, в случае инфицирования штаммом " дельта" могут стать переносчиками такого же объема вирусных частиц, что и люди, которые не прививались. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на предварительные результаты исследования британских специалистов.

https: //www. interfax. ru/world/785280

https: //www. theguardian. com/world/2021/aug/19/jabbed-adults-infected-with-delta-can-match-virus-levels-of-unvaccinated   

Как указано в статье 25,  «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. »

Согласно положений ч. 1 Конституции Российской Федерации, «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

В части 2 ст. 55 Конституции РФ указано, что «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

В силу части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, осуществление мер по борьбе с эпидемиями находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.