Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пролог.. Пророчество старца.



Пролог.

Пророчество старца.

 

- Старик, зачем ты продолжаешь нести этот бред?

- Эх… парень. Вы ведете меня на плаху, так почему бы мне перед судом не нести бред? – старец, несмотря на свой почтенный возраст, шёл вперед, с гордо поднятой головой и ухмыляющимся лицом. В глазах его всё ещё горел огонь жизни, а ведь скоро этот огонь погаснет.

- Пф, как пожелаешь, – молодой солдат, идущий рядом, отвернулся от свихнувшегося старика. Какой он уже по счёту за последнюю неделю? Пятый? Чёрт, похоже, настоящий безумец сейчас сидит на троне.

 

Гордый старец в сопровождении шести солдат взошел на эшафот, стоящий в центре городской площади. Тысячи людей пришли, чтобы посмотреть на казнь очередного «пророка». Для кого-то это было не больше, чем развлечение, другие пришли помолиться за душу смертника, третьи пришли, чтобы показать свое уважение к этому старику. Конечно, он не был единственным в городе человеком, говорившим правду о нынешнем правителе. Но он был одним из немногих, кто открыто противостоял тирану.

- Виеджо Хорас, за неподчинение короне и распространение антимонархических идей ты приговариваешься к смертной казни через повешение! Твои последние слова? – произнес своим скрипучим голосом мерзкий на вид мужчина лет сорока, глашатай короля.

Старик оглядел площадь. Своими зоркими глазами он увидел пятерых друзей, с которыми прошел войну, двух мальчишек, которым рассказывал сказки, шестерых воинов, которых когда-то обучал фехтованию и тысячу незнакомых людей. Затем он поднял глаза к небу… Птицы, десять птиц… Ласточки, птицы свободы. Но нет, теперь он не свободен. Наконец, глаза старца впились в монарха, сидящего на своем троне, на балконе дворца. Толстый король поёжился от этого взгляда.

- Ты! – голос смертника не шёл ни в какое сравнение с голосом глашатая. Сильный, крепкий голос старого воина, в нём не было ни капли страха или отчаянья. Этот голос переполняла уверенность в собственных словах. – Запомни! Пройдет три года, и на моем месте окажешься ты, а я посмотрю на твой суд!

Лицо короля стало пунцовым. Чем-то этот мужчина напоминал сейчас помидор.

- Не увидишь… Даже с того света не увидишь, я не позволю тебе сейчас туда попасть, – король задумался, - Да, пожалуй, это будет лучше всего… Виеджо Хорас, «Зоркий глаз», так его называли солдаты?

- Да, Ваше Величество, - тут же ответил один из телохранителей.

- Тогда вместо смертной казни вы сделаете вот что...

- Всё будет исполнено, - телохранитель подошел к краю балкона, и с руки его слетел хищный сокол. Сделав два круга, птица приземлилась на руку палача. Мужчина в чёрной маске подошел к глашатаю с письмом.

- Кхм… кхм… Смертная казнь Виеджо Хораса отменяется, - начал глашатай свою речь, а тем временем толпа внизу зашумела, - Вместо этого «Зоркий глаз» приговаривается к выкалыванию обоих глаз и последующей передаче работорговцам.

- Вха… вха-ха-ха-ха-ха! Ты трус, Роджо! Но через три года я всё равно увижу твоё наказание!

Палач развернул старика лицом к себе. Двое солдат подошли и поставили Виеджо на колени, удерживая того за плечи.

- Посмотри в последний раз на солнце, больше ты его не увидишь… - сказал палач, беря в руку два раскаленных коротких копья. Виеджо Хорас последний раз увидел чистое голубое небо… Ни одного крика не вырвалось из горла «Зоркого глаза». Он молча принял вечную тьму…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.