Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правительство Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

 

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна

Образовательная программа «Реклама и связи с общественностью»

Домашнее задание по дисциплине «Психология»

на тему

«Психологический портрет Джордана Белфорта (по фильму «Волк с Уолл-стрит»)»

 

                                                                                                                                   Выполнила

                                                                                                                                   Студентка I курса

                                                                                                                                   

                                                                                                                             

                                                                                                                         Проверила

                                                                                                                     Хачатурова М. Р.

 

                                                                                                         

 

 

                                                          Москва, 2016 г.

Введение

С первого взгляда ничем непримечательный совершенно обычный гражданин Соединенных Штатов, живущий, как и многие типичной американской мечтой, однако помимо сумасшедших амбиций, обладающий еще и неплохим талантом, сложным извилистым путем забирается на самый вверх успеха и роскошной жизни по-американски, но не справляется с управлением судном под названием «жизнь» и идет ко дну теряя все что он приобрел, и что самое страшное теряя себя самого, деформируя свою личность до неузнаваемости. Все это Джордан Белфорт, главный герой кинофильма «Волк с Уолл-стрит», снятого по одноименному автобиографическому роману. В чем причина столь сокрушительного фиаско? Головокружение успехом, введение асоциального образа жизни, жестокая и беспринципная бизнес среда,  неустойчивость и плохая адаптируемость характера к переменам? Во всем этом, а также в самой личности Джордана Белфорта нам возможно поможет разобраться психологический портрет который будет приведен ниже.

Для начала же приведем краткое содержание сюжета фильма. Всё начинается с повествования главного героя о своей роскошной жизни и окружающих её прелестях: тонны денег, обилие разного рода движимого и недвижимого имущества, развлечения, алкоголь, наркотики, роскошная жена с титулом герцогини, обладающая фотомодельной внешностью, несмотря на это куча молодых и красивых девушек легкого поведения вокруг. Всё это и многое другое, а по большей степени, конечно же, деньги и являются атрибутом успешной жизни согласно мнению Джордана. Он так и говорит, перечисляя названия ежедневно употребляемых наркотических средств: «Но среди всех наркотиков есть один, который мне нравится больше всего – деньги».

Далее мы узнаем историю становления брокера-легенды. Нам повествуют то, как еще юный, только что женившийся, не обладающий достатком, молодой человек приезжает «в единственное место которое соответствует его высоким амбициям» Уолл-стрит, место сосредоточения всех главных брокерских контор Нью-Йорка. И вот уже первый рабочий день беспринципный, готовый на все и чертовски обаятельный парень заканчивает ужином с боссом своей конторы, которому он сразу приглянулся, видимо ввиду вышеуказанных качеств. И вот в один из дней когда он становится авторизованным брокером и было уже готов покорить Уолл-стрит, происходит один из самых ужасных дней на фондовом рынке, именуемый «черным понедельником» и, казалось бы, рушит судьбу талантливого финансиста. Но тот ввиду своей целеустремленности и самоуверенности не отчаивается от неудач и по совету жены устраивается в брокерскую контору, торгующую дешевыми акциями, где демонстрирует свой высокий профессионализм в умении внушения чего-угодно, кому-угодно и добивается успеха. В один момент он встречает соседа, который обещает уволиться и работать на него, если тот покажет ему свой зарплатный чек на круглую сумму, что и происходит. Вероятно именно в этот момент, Джордану Белфорту и приходит идея создания детища, которое кардинально изменит его жизнь, жизнь окружающих его людей, и его самого, а именно открывает собственную брокерскую компанию «Stratton Oakmont». С ней и будут связаны все его успехи и падения, все аферы, проворачиваемые им, и вся роскошная жизнь которой он смог добиться. Он отбирает деньги у бедных и присваивает их себе, за что его еще в те года окрестят «Извращенной версией Робин Гуда». Также стоит отметить, что по пути к своему успеху он не раз прибегает к беспринципным и даже незаконным  деяниям, асоциальному поведению и нездоровому образу жизни, что в конечном итоге однажды приводит к краху. Он теряет жену, ребенка, средства, свою компанию, друзей, которых ему пришлось подставить сотрудничая с ФБР и пожалуй самое главное свободу и отправляется за решётку.

Оканчивается вся эта история, казалось бы, абсолютно неясно и нисколько не нравоучительно. Джордан Белфорт после трех лет заключения выходит из тюрьмы, начинает писать свои мемуары, ведет семинары по правилам достижения успеха, в общем казалось бы на первый взгляд нисколько не меняет своего стандартного образа жизни, за исключением того, что ведет её более скромно. Не совсем достаточное наказание для одного из величайших аферистов XX-ого века, обманувшего тысячи американцев на миллионы долларов, не правда ли? Но описание портрета его личности и изучение произошедших с ней трансформаций покажет, что этот человек потерял гораздо большее, чем мирские блага и свободу, он потерял себя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.