Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Певец Дмитрий Хворостовский. Самый именитый баритон России, да, пожалуй, и мира Дмитрий Хворостовский свой новый сборник песен военных лет посвятил ветеранам Второй мировой. Накануне Дня Победы Дмитрий Хворостовский дал интервью «Новым Известиям».. – Дмит



 

 

https: //newizv. ru/news/culture/05-05-2005/23948-pevec-dmitrij-hvorostovskij? page=1& show_dt=1

 

Певец Дмитрий Хворостовский

 

5 мая 2005, 00: 00 Культура ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, Нью-Йорк – Москва НОВЫЕ иЗВЕСТИЯ

 

 

Самый именитый баритон России, да, пожалуй, и мира Дмитрий Хворостовский свой новый сборник песен военных лет посвятил ветеранам Второй мировой. Накануне Дня Победы Дмитрий Хворостовский дал интервью «Новым Известиям».

– Дмитрий Александрович, вас давно все знают как оперного певца. Почему же вы все-таки решили обратиться к песне?

– Этот репертуар всегда был со мной, как и со всеми людьми в России. Ведь Великая Отечественная затронула каждую семью, каждого человека в нашей стране – практически каждая семья потеряла кого-то в этой войне. Война оставила свой след и в нашей семье. Меня растила и воспитывала моя бабушка, которая рассказывала мне много историй про деда. Он погиб на фронте – в первом же бою под Москвой. Если хотите, назовите это данью памяти моей бабушке и дедушке, которого я никогда не видел.

– Военные песни вы пели еще в детстве или же они пришли в вашу взрослую жизнь?

– Часть песен исполнял в детстве, часть просто слышал. Ведь они всегда были популярны, звучали вокруг. Поэтому никаких сложностей даже в выборе репертуара у меня не было. Когда зашла речь о записи этого альбома, я практически за два дня набросал список песен на листе.

– Как вы считаете, менялись ли военные песни – ведь на эту тематику писались произведения в течение всех последних 60 лет?

– Песни, конечно же, менялись. Со временем в них стало больше романтики и какой-то ностальгии. В песнях же военных времен – романтика и лирика того момента. Вспомните, к примеру, песню «Жди меня». Знаменитые стихи Симонова, которые стали едва ли не гимном всех, ожидавших возвращения близких с фронта. А в песне «Маньчжурские сопки» совсем другая романтика. Это скорбь об утраченных родных и близких людях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.