Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ты уцелеешь на скрижалях



" Ты уцелеешь на скрижалях"

Суда Ариадна так и не дождалась. Особое совещание при НКВД 2 июля 1940 года без нее, заочно решило: " заключить в исправительно-трудовые лагерь сроком на восемь лет".

Из Бутырской тюрьмы ее взяли на этап и забросили далеко на Север, в один из концлагерей, затерянных на снежных просторах республики Коми. Вся ее судьба будет смята и безнадежно изуродована. Много лет спустя она скажет о себе: " Я прожила не свою жизнь... "

Участь отца навсегда останется в ней незаживающей раной. Много позднее, после лагеря, из сибирской ссылки, она, прося прокуратуру о его реабилитации, скажет: " Писать об отце " вообще" это значит написать целую книгу... Все было дико, несправедливо, лживо, никому не нужно, все шло от клеветы и вело к расстрелу. Я очень прошу Вас со всей беспристрастностью и справедливостью разобраться в деле отца. Пусть это будет не скоро но пусть это будет!.. "

Следствие по делу Сергея Эфрона протянется еще целый год после осуждения Ариадны, и, поскольку об этом времени в его досье нет ни слова, зияющий провал, можно догадаться, что он так и не сдался до конца. 6 июля 1941 года он и его содельники встретились в зале заседаний Военной коллегии Верховного суда чтобы проститься уже навсегда и произнести свое последнее слово.

 

 

1 См.: Фейнберг М., Клюкин Ю. Дело Сергея Эфрона. " Столица", 1992, No 38-39;

Альманах " Болшево". М. 1992;

Кудрова И. «Гибель Марины Цветаевой». М. 1995, 1997, 1999.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.