Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ОН ПРОВАЛИЛ, ПЕДАГОГ ВЛЕПИЛ ЕМУ «КОЛ» ЗА СОЧИНЕНИЕ, К ТОМУ ЖЕ ДОБАВИЛ КОММЕНТАРИЙ, СОДЕРЖАЩИЙ ОДНО СЛОВО – ЧУШЬ.



ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ОН ПРОВАЛИЛ, ПЕДАГОГ ВЛЕПИЛ ЕМУ «КОЛ» ЗА СОЧИНЕНИЕ, К ТОМУ ЖЕ ДОБАВИЛ КОММЕНТАРИЙ, СОДЕРЖАЩИЙ ОДНО СЛОВО – ЧУШЬ.

Михаил просто взбесился, и попытался покончить жизнь самоубийством. Он наглотался хлорида ртути, но помощь подоспела вовремя, парня удалось откачать.

В 1913-м Зощенко поступил в Императорский университет. Он выбрал юридический факультет, но проучиться смог всего лишь год – был отчислен за неуплату. Особых достатков в семье не было никогда, а после смерти отца в 1907-м они вообще балансировали на грани нищеты. Михаилу пришлось срочно искать работу. Его приняли на должность контролера на Кавказской железной дороге. Так началась его трудовая биография.

Михаил Зощенко на фронте

Спустя год Зощенко попал на фронт – началась Первая мировая война. Он ушел добровольцем, причем не по патриотическим соображениям, просто не любил долго заниматься одним делом, ему хотелось что-то изменить в своей жизни. Но воевал он исправно, участвовал во многих сражениях, был ранен в ногу, получил отравление газами и четыре ордена.

Отравление газом дало свои последствия, в феврале 1917-го Михаил попал в госпиталь из-за обострения сердечной болезни. После лечения его комиссовали.

ТРУДОВОЙ ПУТЬ

Перед тем, как всерьез заняться литературой, Зощенко перепробовал свои силы в нескольких профессиях. После возвращения из фронта он стал комендантом петербургского почтамта. Место было достаточно почетным, ему даже полагался отдельный номер в «Астории» и дрожки с лошадями.

На этой должности он проработал шесть месяцев, потом был командирован в Архангельск. Как раз в то время случилась Октябрьская революция. У Зощенко была возможность уехать из страны и поселиться во Франции, но он не захотел. В Архангельске он становится адъютантом дружины, затем занимает место секретаря в полковом суде.

Следующие несколько лет биографии писателя были связаны со Смоленской губернией, куда его назначили на должность инструктора. В его компетенции – разведение кроликов и кур.

В 1919-м он ушел добровольцем в только что созданную Красную Армию. Но вскоре с ним случился сердечный приступ, после которого его полностью демобилизовали с пометкой «непригоден к службе». После этого он работает телефонистом в пограничной страже.

По возвращению в родной Петербург Михаил стал агентом уголовного розыска, потом устроился в военный порт в качестве делопроизводителя, успел поработать сапожником и столяром.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.