Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИША СТАЛ ТРЕТЬИМ ПО СЧЕТУ РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ, И ДОЛГОЖДАННЫМ СЫНОМ, ДО НЕГО РОДИЛИСЬ ДВЕ ДОЧЕРИ. СЕМЬЯ ЗОЩЕНКО ЖИЛА В ОДНОМ ИЗ ДОМОВ ПО БОЛЬШОЙ РАЗНОЧИННОЙ УЛИЦЕ.



 

Михаил Зощенко – писатель, сценарист, драматург, переводчик. Признан классиком русской литературы. Его рассказы легли в основу комедии «Не может быть! », режиссера Леонида Гайдая.

Конек Михаила Зощенко – короткие юмористические рассказы, которым характерны точность выражений, высокий стиль и тонкая ирония. В сатирической форме он обличал множество человеческих пороков, его герои были очень узнаваемы. Он любил повторять, что ничего плохого, кроме хорошего, случиться не может, и с этим его утверждением не соглашалось само провидение. С писателем произошло столько трагических событий, что он не мог справиться с ними в одиночку – обращался за помощью к специалистам. Хроническая депрессия писателя стала предметом его же исследований. Он стал автором книги, в которой рассказано, как от нее избавиться. Но эти советы ему самому не помогли.

ДЕТСТВО

Родина Михаила Зощенко – Петербург. Он родился 9 августа 1894 года в дворянской семье Михаила Зощенко и Елены Суриной. Отец был родом из Полтавы, учился в Императорской Академии художеств, стал известным художником, мозаиком. Работал иллюстратором Петербургских журналов «Север» и «Нива», потом перешел в мозаичную мастерскую. Стал создателем мозаичного панно под названием «Отъезд Суворова из села Кончанского в итальянский поход 1799 года», которое находится в музее Суворова. За это награжден Императорским орденом Святого Станислава III-й степени. Помимо этого его произведения украшают Третьяковскую галерею, переданы в музеи Екатеринбурга и Краснодара.

Михаил Зощенко в юности

Мама – Елена Зощенко (Сурина), имела артистические наклонности, была актрисой любительского театра. Когда вышла замуж и родила восьмерых детей, то бросила актерство, занялась домом и воспитанием наследников. Выжили все, только один ребенок умер младенцем. Несмотря на домашние хлопоты, женщина писала маленькие произведения и публиковала их в издании под названием «Копейка».

МИША СТАЛ ТРЕТЬИМ ПО СЧЕТУ РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ, И ДОЛГОЖДАННЫМ СЫНОМ, ДО НЕГО РОДИЛИСЬ ДВЕ ДОЧЕРИ. СЕМЬЯ ЗОЩЕНКО ЖИЛА В ОДНОМ ИЗ ДОМОВ ПО БОЛЬШОЙ РАЗНОЧИННОЙ УЛИЦЕ.

Мальчик учился в гимназии №8, куда родители отдали его в 1903 году. Учеба давалась ему с трудом, особенно русский язык. И это было невероятно, потому что в те годы у него состоялась первая проба пера, он писал небольшие рассказики, и решил, что непременно будет писателем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.