Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как приготовить квас Болотова?



Как приготовить квас Болотова?

Оригинальный рецепт предполагает использование молочной сыворотки, но при ее отсутствии или неуверенности в качестве продукта, можно взять и воду. Учтите, что зреет целебный напиток около трех недель, поэтому наберитесь терпения и соблюдайте рецептуру.

Обратите внимание. Квас, приготовленный по любому из предложенных рецептов, должен иметь неотталкивающий вкус, прозрачный цвет, в запахе ощутим свежий яблочный аромат.

Траву использовать свежесобранную подальше от больших дорог, свалок и т. п., или сушенную. В крайнем случае – аптечную, в надежде, что сырье хоть как-то проверяется.

Приготовление на воде

Воду возьмите чистую родниковую, но за неимением – очищенную или бутилированную. Понадобится:

· воды – немного менее 3 литров;

· сахара - 1 стакан;

· 1 ч. ч. свежей сметаны. Целитель рекомендует – козьей, если сумеете достать;

· пол стакана нарезанной свежесобранной или сухой травы чистотела.

Складываем траву в мешочек из марли или завязываем в кусок марли, положив вместе с ней камушек или чайную ложечку из нержавейки. Это необходимо, чтобы мешочек не всплыл, а лежал на донышке.

Берем трехлитровую банку, засыпаем сахар, заливаем воды и взбалтываем деревянной или капроновой ложкой. Кладем на дно готовый мешочек (узелок), добавляем ложечку сметаны.

Важно . Сметана – обязательный ингредиент. Именно она, в симбиозе с водой и сахаром размножает необходимые в напитке молочнокислые бактерии.

Теперь тщательно следим, чтобы созревание проходило правильно.

· Накрываем горлышко не плотной тканевой салфеткой, закрепляем резиночкой (слабо, только чтоб не слетело) и оставляем в темноте в комнате (например, в шкафу), но помещение должно быть сухим, поэтому кухня – не лучший выбор.

· Зреть наш квас будет три недели.

· Через каждые 2-3 дня проверяем, не появилась ли плесень. Если есть – убираем.

· Примерно через неделю-полторы обнаруживается осадок на дне банки. Необходимо взять чистую банку. Вынуть марлю с чистотелом, переложить ее в другую банку и аккуратно слить жидкость с осадка. Некоторое количество осадка и жидкости останется - его просто выливают.

· В новую банку снова по горлышко доливают воды, прикрывают и выжидают.

· Через пару недель обычно уже хорошо заметно пену – идет брожение.

· По истечению трех недель квас готов. Его процеживают и держат в холодильнике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.