Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подтип Бесчерепные



Все бесчерепные являются некрупными морскими животными, большинство из них обитают на мелководьях с илистым или песчаным дном. Обычно они зарываются в донный грунт, оставляя на поверхности только передний конец тела. Лишь небольшое количество видов свободно плавают в толще воды.

Бесчерепные– примитивные животные, но у них есть все основные признаки хордовых животных. Их нервная трубка не разделена на спинной и головной мозг, органы чувств слабо развиты.

Рассмотрим строение Бесчерепных на примере ланцетника.

Ланцетник имеет уплощённое с боков полупрозрачное рыбообразное тело, сужающееся к обоим концам. Достигает размеров 6 – 8 сантиметров.

Они обитают в умеренных и тёплых морях. Они распространены у берегов Чёрного, Средиземного, Красного морей.

Снаружи ланцетник покрыт гладкой кожей, имеющей большое количество железистых клеток, которые выделяют слизь.

Вдоль спины тянется невысокий и тонкий спинной плавник, который к концу тела расширяется и переходит в заострённый хвостовой плавник.

Голова не выражена, значит и скелета головы – черепа – тоже нет. Отсюда и происходит название подтип Бесчерепные.

Скелет ланцетника представлен хордой, которая в виде эластичного тяжа простирается вдоль тела животного. Хорда сохраняется в течение всей жизни.

С обеих сторон от хорды располагаются мышцы в виде двух лент. Благодаря их работе ланцетник способен передвигаться.

Под хордой располагается пищеварительная система. Она начинается ротовым отверстием, расположенным на переднем конце тела в глубине предротовой воронки, которая окружена щупальцами. Их насчитывается от 10 до 20 пар. Боковые стенки глотки пронизаны многочисленными жаберными щелями, их у ланцетника до 150 пар. Кишка у ланцетника почти прямая, она не разделяется на отделы. В ней происходит переваривание пищи. Непереваренные остатки удаляются из организма через анальное отверстие.

Ланцетники – фильтраторы. Пищей им служит планктон – взвешенные в воде одноклеточные животные и водоросли.

Дыхание ланцетника происходит одновременно с питанием. Через ротовое отверстие в глотку постоянно поступает вода, и выходит через жаберные щели. Когда вода омывает жаберные перегородки, происходит газообмен между проходящей водой и кровью, которая течёт по тонким сосудам перегородок. Также кислород поступает в организм животного через поверхность тела в процессе каждого газообмена.

Кровеносная система замкнутая, но устроена примитивно, сердце отсутствует. Кровь движется по спинному и брюшному сосудам, и их ответвлениям. Кровь у ланцетника не содержит ни форменных элементов, ни дыхательных пигментов и поэтому бесцветна.

Над хордой располагается нервная трубка, которая не разделена на спинной и головной отделы. От неё отходят к внутренним органам многочисленные нервы. Органы чувств развиты слабо, это связано, скорее всего, с его малоподвижным образом жизни. Имеют светочувствительные глазки. С их помощью ланцетник отличает свет от темноты. В тонкой коже есть осязательные клетки, благодаря которым ланцетник воспринимает различные прикосновения.

Выделительная система сходна с выделительной системой кольчатых червей. Она представлена тонкими трубочками, открывающимися наружу.

Половая система. Ланцетники являются раздельнополыми животными. Имеют многочисленные гонады (яичники и семенники). Их насчитывается около 25 пар, расположенных в полости тела. Слияние половых клеток наружное, происходит в воде. Развитие непрямое: из оплодотворённых клеток развиваются личинки, которые плавают в воде, затем опускаются на дно и превращаются во взрослых особей.

Ланцетники не имеют органов защиты и нападения, поэтому и имеют много врагов. Если ланцетника потревожить, то он мгновенно покидает убежище, переплывает на другое место и вновь зарываются в грунт. Наиболее активны в ночное время.

Ланцетники служат хорошим кормом для многих водных позвоночных животных. Местные жители Юго-Восточной Азии употребляют ланцетников в пищу в жареном, вареном и сушеном виде. В их мясе содержится много белков.

Впервые ланцетник был описан в конце 18 века русским зоологом Петером Симоном Палласом. Но только в конце 19 века ланцетник был подробно изучен русским учёным Александром Онуфриевичем Ковалевским. Он установил сходство ланцетника с позвоночными и хордовыми животными, и сказал, что ланцетник является переходным звеном между ними.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.