Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тип Хордовые. Общая характеристика Хордовых. Ланцетник



Конспект урока:

Простейшие, черви, моллюски и членистоногие являются беспозвоночными животными. Они составляют около 95% всех видов современных животных.

В отличие от беспозвоночных, хордовые имеют внутренний скелет и более сложное строение.

Тип хордовые насчитывает около 43 тысяч видов животных, которые заселили все жизненные среды: моря, океаны, реки, озёра, пруды, поверхность суши, почву, воздушное пространство. Все хордовые ведут свободноживущий образ жизни.

Внешний облик многих видов хордовых вам хорошо известен. Это рыбы, лягушки, змеи, черепахи, птицы, звери, домашние животные. Несмотря на кажущуюся непохожесть, всех хордовых объединяет ряд общих признаков.

Вдоль спинной стороны тела животного расположена хорда – внутренний скелет в виде упругого хрящеподобного стержня. Главная её функция – опорная, способствующая поддержанию формы тела. В течение жизни хорда сохраняется только у низших групп типа. У высших хордовых она имеется на начальных этапах развития, а у взрослых замещается позвоночником.

Над хордой расположена центральная нервная система в виде трубки. Нервная трубка имеет внутри полость, заполненную спинномозговой жидкостью. У позвоночных животных её передний конец расширяется и преобразуется в головной мозг. Хорошо развиты все органы чувств: слух, зрение, вкус, обоняние, осязание.

Под хордой находится пищеварительный канал, который начинается ротовым отверстием. Передний отдел пищеварительного канала – глотка – имеет жаберные щели, с помощью которых она сообщается с внешней средой. У наземных животных жаберные щели имеются только в период зародышевого развития, а у водных хордовых они сохраняются всю жизнь.

Кровеносная система у всех хордовых замкнутая. Её пульсирующий отдел – сердце – расположен не на спинной стороне, как у беспозвоночных животных, а на брюшной, под хордой и пищеварительной трубкой.

Кроме этих основных признаков, которые являются уникальными, хордовые характеризуются и рядом других свойств, которые встречаются и у остальных типов животных.

Хордовые – многоклеточные, трёхслойные животные с двусторонней симметрией тела. Развиваются из трёх зародышевых листков: эктодермы, мезодермы и энтодермы. Размеры тела колеблются от одного сантиметра и массы 0, 15 грамма (у пандаки карликовой) до 33 метров и массы 150 тонн (у синего кита).

Тип Хордовые подразделяется на три подтипа: Оболочники, Бесчерепные и Черепные, или Позвоночные. Подтип Бесчерепные состоит из единственного класса Ланцетники.

Подтип Оболочники (или Личиночнохордовые) включает около 1500 видов хордовых животных, которые распространены во всех морях и океанах. Основные признаки типа у них хорошо выражены только в личиночном возрасте. В процессе своего развития они утрачивают хорду и нервную трубку. Одни виды оболочников – асцидии – ведут прикреплённый образ жизни, другие виды – сальпы – свободно плавают в воде. Тело взрослого оболочника заключено в студенистую оболочку и напоминает мешок с двумя воронками, через которые входит и выходит вода. С водой они получают кислород и органические вещества.

На начальном этапе жизни оболочники представляют собой личинки, которые активно плавают с помощью хвоста в толще воды. Со временем личинка превращается во взрослую особь и её строение упрощается. Оболочники – гермафродиты. Многие виды размножаются почкованием и образуют колонии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.