Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Грейс Слик. Содержание



Грейс Слик

Слушать: «White Rabbit» (1967).

Грейс Слик (англ. Grace Slick, при рождении Грейс Барнетт Уинг, англ. Grace Barnett Wing; 30 октября 1939, Эванстон, Иллинойс) — американская рок-исполнительница и автор песен, начинавшая музыкальную карьеру в группе «The Great Society», а позже получившая широкую известность как вокалистка «Jefferson Airplane» (впоследствии – «Jefferson Starship» и «Starship»). Слик, одна из наиболее ярких фигур психоделической сцены конца 1960-х годов, отмечалась как сильная, искусная вокалистка и автор интересных текстов.

Карьера Слик в музыке началась в 1965 году в Сан-Франциско, когда она с тогдашним мужем под влиянием «Beatles» решила создать собственную группу, и после того, как увидели выступление незадолго до этого сформированных «Jefferson Airplane» в клубе «Матрица».

Осенью 1966-го певица «Jefferson Airplane» Сигни Толи Андерсон ушла из группы по семейным обстоятельствам, и группа попросила Грейс Слик присоединиться к ним.

После того, как состав «Jefferson Airplane» распался, Слик и другие коллеги по группе сформировали «Jefferson Starship».

После ухода из группы, Грейс начала успешную сольную карьеру. В 1980 году она была номинирована на «Grammy» в номинации «Лучшая рок-вокалистка» за сольный альбом «Dreams», а в 1996 году - вместе с другими участниками «Jefferson Airplane», - введена в «Зал славы рок-н-ролла». Грейс Слик занимает 20-е место в списке «Сто величайших женщин рок-н-ролла» («100 Greatest Women of Rock N Roll»).

 

Содержание

· 1Биография

o 1. 1Музыкальная карьера

§ 1. 1. 1The Great Society

o 1. 2Jefferson Airplane

o 1. 3Jefferson Starship

· 2Личная жизнь

· 3Проблемы с законом

· 41988 — настоящее время

· 5Наследие

· 6Дискография

o 6. 1Сольные альбомы

· 7Примечания



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.