Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наибольший вред нам приносят не поведение других людей, не ошибки – чужие или даже свои собственные, - а наше восприятие и реакция на них.



Загадка четвертого шага или как отыскать «ключ к своему будущему». Как стать свободной от людей и обстоятельств. Как обрести свободу выбора и самой формировать новые жизненные обстоятельства.

«Нельзя преуспеть в отношениях с другими людьми, не преуспев, — пусть даже дорогой ценой, — в отношениях с самим собой»

Программа 12 шагов имеет целью изменить жизнь человека и решить жизненные проблемы посредством новых принципов жизни и контакта с ВС. Одним из важнейших инструментов программы по решению внутренних проблем и формированию новых обстоятельств жизни является четвертый шаг.

На этапе анализа написанных трех колонок инвентаризации по обидам дается указание на способ решения проблемы раздражения, злобы, обиды и недовольства в своей жизни. Эти проблемы не дают получать радость отжизни, рождают конфликты в отношениях с людьми, с собой, вызывают жалость к себе, лишают возможности быть полезной другим.

Когда я жила в эгоизме и не осознавала все то, что происходит внутри меня, то эгоизм полностью контролировал мою жизнь, управлял ею и выбирал за меня мои поступки и даже цели. Мое восприятие ситуации и реакция на нее были всегда одинаковы. Если ограничиться только тем выводом, «что люди часто бывают не правы», то и дальше все будет по-прежнему: «люди будут продолжать обижать меня, а я буду обижаться на них». Схема восприятия и реакции, когда эгоизм управляет жизнью, такова:

 

 

 

Наибольший вред нам приносят не поведение других людей, не ошибки – чужие или даже свои собственные, - а наше восприятие и реакция на них.

 Конечно, жизнь в раздражении, злобе, обиде, недовольстве не может быть счастливой. Программа утверждает, что для счастливой свободной жизни необходимо найти способ избавляться от этих чувств. И перовое, что она предлагает сделать — это принять «новый взгляд» на окружающих людей.

Для того, чтобы изменить ситуацию, достаточно изменить свое восприятие этой ситуации.

Ключ к будущей счастливой жизни находится в понимании и принятии своей духовной болезни (эгоизма) и такой же духовной болезни других людей. Это и есть новый взгляд на проблему или новое восприятие:

 

Люди обижающие, раздражающие меня, поступающие несправедливо, и т. д. - так же, как и я, духовно больны эгоизмом!

 

Молитва о душевном покое в своей первой части учит, что нужно научиться со смирением принимать те вещи в жизни, которые не в силах изменить. Я не в силах изменить многое, например: погоду, общество, государство, политику, президента, чиновников, эгоистические принципы в жизни нашего общества, течение времени, экономику, других людей и многое другое. Но вторая часть этой молитвы и Программа 12 шагов призывает активно менять то, что я в силах изменить, : я могуотказаться от эгоистической идеи жизни, начать жить с верой и в контакте с ВС, я могуначать применять новые принципы, я могуизменить свое восприятие людей, я могуизменить свою реакцию на поступки таких же как и я, духовно-больных людей, я могуперестать жить по своеволию, я могувлиять на свое настроение, работу, доходы, здоровье, я могу видеть свой эгоизм, определять его, узнавать и избавляться, я могу брать на себя ответственность за поступки, извиняться, возмещать ущерб, и т. д.

    Программа не предлагает сидя у разбитого корыта своей жизни просто признать свой эгоизм и увидеть свои дефекты характера в 4 шаге, а дальше начать молиться и ждать, что Бог избавит тебя от эгоизма, дефектов характера и решит все проблемы. Что он пошлет работу, деньги, хорошие отношения в семье и с другими людьми, уважение людей, успехи в делах, состояние радости и счастья.                    

          Программа предлагает самому принять в этом активнейшее участие. Ибо без готовности и личных действий любая молитва мертва.

Новый взгляд на проблему отношения к людям, которые раздражают и бесят своим поведением, позволяет прийти к жизненно-важному духовному опыту:

 

 

Как видно из рисунка, один из главных принципов нового образа жизни, «ключ к нашему будущему» - это приобретение способности нового восприятия и свободы выбора реакции. Нужно избавиться от привычного эгоистического выбора (раздражения, злобы, обиды, недовольства) и стать свободной. Нужно вырабатывать новую привычку — привычку нового восприятия и реакции в соответствии с новыми принципами и новыми ценностями. Это один из главных «духовных инструментов» программы.

Прежде чем отреагировать, мне нужно осознать в себе раздражение, злобу или обиду и обратиться к ВС с просьбой избавить меня от этого и подсказать, как нужно поступить в соответствии с ЕЕ ВОЛЕЙ. И направить свою волю на действие в соответствии новой главной ценностью – исполнением воли ВС, то есть вместо раздражения, злобы и обиды -учиться пониманию, прощению, терпимости, состраданию и желанию помочь. Когда я применяю новые принципы — логически я получаю и новые результаты. Выбирая новую реакцию, я автоматически выбираю новые последствия этой реакции, то есть формирую новые обстоятельства жизни. Совершенно очевидно, что когда я, вместо того, чтобы сообщить человеку, что он тварь и грубо послать его подальше – избавляюсь от раздражения, проявляю терпимость, готовность понять и простить, желание помочь, то и результат будет другим. Так решаются жизненные проблемы. Формируются новые обстоятельства жизни и отношения с людьми. Обретается покой и радость. Появляется ощущение присутствия Силы в жизни. Вот так все просто, но это абсолютно необходимо практиковать во всех своих делах до тех пор, пока не выработается новый навык и новую привычку и реакции.

Вполне понятно, как трудна и драматична подобная ломка стереотипа восприятия и ответной реакции. Куда как легче — сваливать вину за свое бездействие на других людей и обстоятельства. Но это и есть процесс духовного роста.

 «Природа наделила человека способностью отвечать за себя, контролировать свою жизнь и изменять обстоятельства — в первую очередь, работая над собой»

«Господи, дай мне мужество изменить то, что можно и должно изменить, смирение — чтобы выдержать то, чего изменить нельзя, и мудрость – чтобы отличить одно от другого»

 «Мы в ответе за собственный успех, счастье и, в конечном итоге, за внешние условия жизни».

 

«Когда-нибудь вам придется столкнуться с великим искушением или согнуться под тяготами жизни. Но истинная борьба происходит здесь и сейчас…  Именно сейчас решается, потерпите вы жалкое поражение или одержите славную победу в день тяжких невзгод или искушений. Характер нельзя укрепить иначе, как путем упорных продолжительных усилий»

(Филлипс Брукс).


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.