Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Е.И.Рерих – Р.Я. Рудзитису 1 января 1940 г.



Е. И. Рерих – Р. Я. Рудзитису 1 января 1940 г.

Храните мужество, бережность, доброжелательство и поверх всего спокойствие в высшем доверии. Сроки бурных дней приблизились, но за ними придут и дни радости. Итак, в великом Доверии переживем и это тяжкое время.

Хочу дать еще один совет щит молчания мощен. Недаром все древние подвижники в разные периоды своей жизни давали обет молчания на более или менее продолжительный срок. Великий смысл был в этом действии и заключал много причин. Также и Ницше говорил: «Трудно жить с людьми, ибо трудно хранить молчание». Но если можно этого достичь, то многое облегчится.

«Ложные ценности и слова безумия – это худшие чудовища для смертных, долго дремлет и ждет в них судьба.
Но, наконец, она наступает, пробуждается и пожирает все, что строило в ней жилище себе»
(Ницше)".

Рерих Е. И. Письма. Том VII

 

16. 07. 1935 Е. И. РерихЕ. К. Святополк-Четвертинской

"... Но действительность не так мрачна, как являет это очевидность. Много душ, в рассеянии сущих, которые тянутся к новому свету, которые ищут новых ценностей. И я верю, что скоро мощный Колокол соберет этих рассеянных путников. Ведь мы вступаем в полосу великих событий, предуказанных в Писаниях всего Мира. Счастье, что все благое творится Путями Неисповедимыми, ибо иначе темные силы уничтожили бы все лучшие возможности!

«Так, будущее с теми, кто имеют свои вещие сны, и знают звездные знамения, и верят в веру! » Так говорит Ницше устами Заратустры. Много радости доставил мне этот мыслитель-поэт! Читала я его и раньше, но сейчас передо мною раскрылась вся глубина мысли этого, так несправедливо оклеветанного Мыслителя! Но его словами мы можем сказать: «Ты стал выше их, но чем выше ты подымаешься, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает».

Эти слова можно отнести и к Н. К. Истинно, глубокая зависть гнездится в сердцах клевещущих на него! Ведь люди больше всего не прощают большего знания, а именно это так трудно сокрыть от инквизиторского взора. А кроме того, трудно научиться вкладывать большой меч в малые ножны".

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.