Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Миелин. Подробные сведения. Идентификаторы. Анатомическая терминология



 

Миелин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с демиелинизации)

Перейти к навигацииПерейти к поиску

Миелин

Структура упрощенного нейрона в ПНС

Нейрон с олигодендроцитом и миелиновой оболочкой в ЦНС

Подробные сведения

Система Нервная система

Идентификаторы

FMA

Анатомическая терминология

[правка в Викиданных]

Миелин -это богатое липидами вещество, которое окружает аксоны нервных клеток (" провода" нервной системы), изолируя их и увеличивая скорость передачи электрических импульсов (так называемых потенциалов действия) вдоль аксона. [1] Миелинизированный аксон можно уподобить электрическому проводу (аксону) с изоляционным материалом (миелином) вокруг него. Однако, в отличие от пластикового покрытия на электрическом проводе, миелин не образует единую длинную оболочку по всей длине аксона. Скорее, каждая миелиновая оболочка изолирует аксон на одном длинном участке, и, как правило, каждый аксон состоит из нескольких длинных миелинизированных участков, отделенных друг от друга короткими миелиновыми оболочками-промежутками, называемыми узлами Ранвье.

Миелин образуется в центральной нервной системе (ЦНС, головной, спинной мозг и зрительный нерв) глиальными клетками, называемыми олигодендроцитами, а в периферической нервной системе (ПНС) - глиальными клетками, называемыми шванновскими клетками. В ЦНС аксоны передают электрические сигналы от одной нервной клетки к другой. В ПНС аксоны передают сигналы к мышцам и железам или от органов чувств, таких как кожа. Каждая миелиновая оболочка образуется концентрическим обертыванием отростка олигодендроцита (ЦНС) или шванновской клетки (ПНС) (конечноподобное расширение от тела клетки) вокруг аксона. аксональной мембраны. На молекулярном уровне в междоузлиях он увеличивает расстояние между внеклеточными и внутриклеточными ионами, уменьшая накопление зарядов. Дискретное строение миелиновой оболочки приводит в скачкообразное проводимости, при этом потенциал действия " перескакивает" с одного узла Ранвье, в течение длительного миелиновых участок аксона называется междоузлием, прежде чем " зарядка" на очередной узел Ранвье, и так далее, пока не достигнет Аксон терминал. [4][5][6] перехватами Ранвье являются короткие (ок. 1 микрон) немиелинизированные участки аксона между соседними длинными (около 0, 2 мм – > 1 мм) миелинизированными междоузлиями. Как только он достигает конца аксона, этот электрический сигнал провоцирует высвобождение химического сообщения или нейромедиатора, который связывается с рецепторами на соседней постсинаптической клетке (например, нервной клетке в ЦНС или мышечной клетке в ПНС) в специализированных областях, называемых синапсами.

Это " изолирующий" роль миелина имеет важное значение для нормальной двигательной функции (т. е. движения, такие как ходьба), сенсорных функций (например слух, зрение или ощущения ощущение боли) и познания (например, приобретение и ссылаясь на знания), как показали последствия нарушений, которые влияют на него, например, генетически обусловленных лейкодистрофий; [7] приобретенной воспалительные демиелинизирующие расстройства, рассеянный склероз; [8] и воспалительная демиелинизирующая периферической нейропатии. [9] Из-за своей высокой распространенности рассеянный склероз, который особенно поражает центральную нервную систему (головной, спинной и зрительный нерв), является наиболее известным расстройством миелина.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.