Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Джиллиан Ларкин 23 страница



 

 

 

Колетт, Сидони Габриэль (1873—1954) — французская писательница, классик французской литературы ХХ в., одновременно — символ начавшейся в первой половине века женской эмансипации.

 

 

 

Сегодняшними ухажерами (фр. ).

 

 

 

Площадь в центральном районе Нью-Йорка, на Манхэттене.

 

 

 

Слегка искаженная цитата из «Ромео и Джульетты» (акт ІІ, сц. 2): «Не одарив меня, прогонишь прочь? » (Пер. А. Радловой. )

 

 

 

Часть Манхэттена к востоку от Пятой авеню.

 

 

 

Один из самых дорогих и престижных магазинов на Пятой авеню. Существует с 1901 г. Известен тем, что в нем можно заказать любое платье по эскизам лучших кутюрье всего мира.

 

 

 

Более медленный и спокойный танец, гораздо менее известный, но считающийся действительно похожим на чарльстон. Сам же чарльстон зародился в афроамериканской среде на Юге США, однако теперь неизменно ассоциируется с эпохой «сухого закона», подпольных баров и белых девушек-«бунтарок». Всплеск популярности чарльстона произошел как раз в 1923 г., после успеха бродвейского мюзикла «Сходим с ума», где прозвучала песенка «Чарльстон». Танец в 1920-е годы считался вызывающе-неприличным и исполнялся в основном в подпольных заведениях.

 

 

 

Принстонский университет в штате Нью-Джерси, недалеко от Нью-Йорка — один из старейших и самых престижных вузов США.

 

 

 

Аллюзия на известную американскую детскую песенку.

 

 

 

Капоне, Альфонсо (Аль, Эл) (1899—1947) — знаменитый американский гангстер, итальянец по происхождению, один из самых влиятельных боссов мафии в 1920—1930-х гг. Начинал в Нью-Йорке, потом перебрался в Чикаго. Сколотил огромное состояние на торговле спиртным и рэкете. Впоследствии отсидел несколько лет в тюрьме за неуплату налогов.

 

 

 

Прерафаэлиты — школа английской живописи середины ХІХ в. (Д. Г. Россетти, Г. Хант, сэр Джон Милле).

 

 

 

Берлин, Ирвинг (наст. имя и фам. — Израиль Моисеевич Бейлин; 1888—1989) — известный американский композитор, автор не менее 900 песен, 19 мюзиклов и музыки к 15 кинофильмам.

 

 

 

Прозвище города Чикаго, продуваемого постоянными ветрами с озера Мичиган.

 

 

 

Бесси Смит (1894—1937) — афроамериканская певица, самая популярная в 1920-е и 1930-е гг. исполнительница блюзов (прозвище — «Императрица блюза»). Названную Глорией песню она записала на пластинку в 1922 г.

 

 

 

Прежде губная помада выпускалась в форме палочек, обернутых в шелк. Привычная нам форма была изобретена в 1915 году, а распространение получила только в начале 1920-х, в описываемый период.

 

 

 

Один из самых известных продуктов фирмы «Некко» («Кондитерская компания Новой Англии», Бостон). Состоят из восьми слоев с различными ароматизаторами (лимон, апельсин, корица и др. ), окрашенных каждый в свой цвет. Выпускаются с 1847 г.

 

 

 

Городок в штате Пенсильвания, пригород Питсбурга.

 

 

 

В США полная средняя школа состоит из 12 классов; поступают в школу в 6 лет, заканчивают в 18.

 

 

 

Небольшой островок в штате Массачусетс на Атлантическом побережье США, популярный курорт.

 

 

 

Писатель Фицджеральд носил двойное имя — Фрэнсис Скотт, — сокращая первое до инициала.

 

 

 

Дорогие мои (фр. ).

 

 

 

Остин, Джейн (1775—1817) — выдающаяся английская писательница, блестящий стилист, мастер психологического анализа. Автор нескольких романов, в том числе «Разум и чувство» (1811), «Гордость и предубеждение» (1813), успешно экранизированных в 1990-е и 2000-е годы.

 

 

 

«Уайтинг и Дэвис» — американская компания, производитель фирменных аксессуаров, ювелирных изделий и бижутерии в форме разнообразных сеточек. Существует с 1876 г.

 

 

 

Американский сорт виски, изготавливаемый из кукурузного сусла в смеси с рожью и солодом и выдержанный в дубовых бочках. Первоначально производился в графстве Бурбон, штат Кентукки.

 

 

 

Гершвин, Джордж (1898—1937) — выдающийся американский композитор, в творчестве которого переплелись мотивы джаза, классической и народной музыки.

 

 

 

Роман Ф. Скотта Фицджеральда, опубликованный в 1920 г. и принесший автору широкую известность.

 

 

 

Китон, Джозеф Фрэнк (сцен. имя — Бастер Китон; 1895—1966) — американский актер и режиссер, один из величайших комиков немого кино.

 

 

 

Фирма «Херши чоколат компани» (с 1968 — «Херши фудс») известна в США кондитерскими изделиями. Штаб-квартира компании с самого основания находится в поселке Херши, штат Пенсильвания.

 

 

 

В то время — официальный возраст совершеннолетия, когда граждане США получали право голосовать на выборах, распоряжаться своим имуществом и т. д. Во многих штатах и в наше время спиртное не продают лицам моложе 21 года.

 

 

 

Можно нам войти? (фр. )

 

 

 

Центральная площадь Нью-Йорка.

 

 

 

В описываемое время — пригородный район Чикаго.

 

 

 

Великолепно (фр. ).

 

 

 

Закон Волстеда (по имени его инициатора, конгрессмена-республиканца от штата Миннесота) был принят в октябре 1919 г. в целях практической реализации положений 18-й поправки. Отменен в конце 1933 г., после принятия 21-й поправки.

 

 

 

Вареные крупные креветки в томатном соусе. Подаются в фужере.

 

 

 

Густой соус из яичных белков, сливочного масла, уксуса. Подается преимущественно к рыбе.

 

 

 

Имеется в виду знаменитый цикл концертов «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди (1678—1741): «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима».

 

 

 

Часть музыкального произведения в самом быстром темпе.

 

 

 

Печенье (фр. ).

 

 

 

Бутлегерами во времена «сухого закона» называли тех, кто торговал «из-под полы» спиртным — контрабандным или самогонным.

 

 

 

Большой напольный граммофон без выносной трубы, усиливающей звук. Выпускался фирмой «Виктор токинг машинз» (отсюда название).

 

 

 

Гаррис (Харрис), Марион (1896—1944) — первая в США белая певица, получившая всеобщее признание в качестве исполнительницы блюза и джазовых песенок. Пик ее популярности пришелся на 1920-е годы.

 

 

 

Первый в мире массовый дешевый автомобиль, разработанный в 1908—1910 гг. За последующие 15 лет компания «Форд моторз» реализовала на рынке 15 млн таких автомобилей.

 

 

 

Брин-Морский колледж — престижный частный вуз в поселке Брин-Мор, пригороде Филадельфии (штат Пенсильвания). Основан в 1885 г., до 1931 был чисто женским.

 

 

 

Слишком (фр. ).

 

 

 

Бернетт Ф. Х. (1849—1924) — американская детская писательница. Упоминаемый здесь роман вышел в свет в 1911 г., когда Лоррен было 5 лет.

 

 

 

Комедия английского писателя и драматурга Джорджа Бернарда Шоу (1856—1950).

 

 

 

Неточность автора: этот роман английского писателя Д. Г. Лоуренса (1885—1930) был впервые издан в 1928 г., через 5 лет после описываемых здесь событий.

 

 

 

Карманные пистолеты крупного калибра.

 

 

 

Оливер, Джозеф Натан (сценическое имя — Кинг Оливер; 1885—1938) — джазовый корнетист и дирижер, создатель популярного в 1920-е гг. «Креольского джаз-оркестра Кинга Оливера». В 1922 г. в составе оркестра начал свою карьеру Луи Армстронг.

 

 

 

Дуглас, Фредерик (1817—1895) — первый в истории США чернокожий борец за права негров. В 1838 г. бежал из рабства на Юге, в северных штатах стал известным оратором и писателем.

 

 

 

Название шоу-группы американского импресарио Флоренца Зигфельда (1869—1932), основателя популярного на протяжении всего ХХ века жанра бродвейского шоу-мюзикла.

 

 

 

То есть Первой мировой.

 

 

 

Инженю — театральное амплуа: молодая девушка, наивная, обаятельная, наделенная глубиной чувств.

 

 

 

Кантор, Эдди (Эдвард-Израиль Ицкович; 1892—1964) — американский певец, автор песен, комедийный актер.

 

 

 

Дом моделей в Париже, открытый в 1895 г. четырьмя сестрами Калло, которые вплоть до Второй мировой войны оставались законодательницами моды «высшего света»

 

 

 

Очень шикарно, правда? (фр. )

 

 

 

Амиши — наиболее консервативное направление среди меннонитов (одной из протестантских церквей). В XVIII в. многие амиши переселились из Западной Европы в США, преимущественно в Пенсильванию, где преобладают последователи квакерской церкви, также весьма строгой в вопросах морали.

 

 

 

Коктейль из джина с гранатовым сиропом и яичным белком.

 

 

 

Коктейль из виски с лимонным соком и сахаром.

 

 

 

Шутливые обращения соответственно к мужчинам и женщинам в среде бунтарок и их окружения.

 

 

 

Негритянское гетто на юге Чикаго.

 

 

 

В американских жилых домах принято обозначать цифрой этаж, а буквами — квартиры на этаже.

 

 

 

Знаменитое кабаре в Париже, одна из «визитных карточек» французской столицы. Открыто в 1889 г., в честь начала Всемирной выставки и завершения строительства Эйфелевой башни.

 

 

 

Граф Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа (1864—1901) — один из крупнейших французских художников-постимпрессионистов, мастер графики и рекламного плаката.

 

 

 

Безалкогольный шипучий напиток наподобие ситро.

 

 

 

Имеется в виду: студент Колумбийского университета.

 

 

 

Здесь: газированный безалкогольный яблочный напиток.

 

 

 

Ван Гог, Винсент (1853—1890) — нидерландский художник, один из виднейших представителей постимпрессионизма.

 

 

 

Кассат, Мэри (1844—1926) — американская художница. Значительную часть жизни провела во Франции, была дружна с Э. Дега, К. Писарро, Б. Моризо. За заслуги в развитии искусства французское правительство удостоило ее ордена Почетного легиона.

 

 

 

Одна из любимых тем картин М. Кассат.

 

 

 

Да, мадемуазель Лоррен? (фр. )

 

 

 

Клодина, я зайду в комнату мадемуазель Глории? Я… мой… вечером… экзамен (искаж. фр. ).

 

 

 

Уортон, Эдит (1862—1937) — американская писательница, лауреат Пулитцеровской премии.

 

 

 

Халл, Эдит (1880—1947) — английская писательница. Роман «Шейх» вышел в свет в 1919 г. и вскоре был экранизирован с Рудольфом Валентино в главной роли. Название не связано с прозвищем «шейх» в среде подпольных баров Америки — в романе речь идет о настоящем арабском шейхе. Книга переиздается по сей день.

 

 

 

Фэрбенкс, Дуглас (1883—1939) — один из крупнейших американских актеров эпохи немого кино, исполнитель множества ролей героического плана. Выступал также как сценарист и продюсер.

 

 

 

Я думаю, что… потому что… ее комнате (фр

 

 

 

Какая жалость! (фр. )

 

 

 

Да, жалко (фр. ).

 

 

 

Нет? (фр. )

 

 

 

Пожалуйста (фр. ).

 

 

 

Миллей Э. (1892—1950) — американская поэтесса, лауреат Пулитцеровской премии (1923). Здесь идет речь о сборнике ее сонетов и стихотворений, изданном в 1920 году.

 

 

 

Роджерс (Рогозинский), Ричард Чарлз (1902—1979) — американский композитор, автор многочисленных бродвейских мюзиклов. Харт, Лоренц Милтон (1895—1943) — поэт, в соавторстве с которым Роджерс написал большинство своих мюзиклов и песен. Здесь упомянуто их первое совместное произведение (1920), которое было весьма прохладно встречено нью-йоркской публикой.

 

 

 

Район трущоб к югу и востоку от реки Чикаго. Населен преимущественно афроамериканцами и пуэрториканцами.

 

 

 

Самый дорогой и престижный в то время отель Чикаго, построенный в 1910 г., одна из главных достопримечательностей города (ныне называется «Ренессанс Блэкстоун»).

 

 

 

Один из государственных праздников США. Отмечается в четвертый четверг ноября, в память о первом урожае, собранном переселенцами в Новом Свете (1621 г. ).

 

 

 

Район на острове Манхэттен, негритянское гетто Нью-Йорка.

 

 

 

Алкогольный напиток из спирта, воды и различных трав. Крепость от 45° до 72°. Пьют обычно разбавленным, с сахаром. Название «зеленая фея» возникло во Франции и связано с тем, что абсент чаще всего имеет зеленоватый цвет, хотя бывают и бесцветные сорта.

 

 

 

В конце XVII в. в английской колонии Массачусетского залива переселенцы-пуритане провели в обстановке массовой истерии ряд судов над женщинами, обвиненными в колдовстве. Людей хватали по малейшему подозрению. Многие обвиняемые были сожжены на костре, сотни брошены в тюрьмы. С тех пор выражение «охота на ведьм» вошло в политический лексикон для обозначения массовых преследований инакомыслящих.

 

 

 

Пикфорд, Мэри (наст. имя и фамилия — Глэдис Мэри Смит; 1893—1979) — американская киноактриса, звезда немого кино, впоследствии — продюсер.

 

 

 

Пуаре, Поль (1879—1944) — парижский модельер высшего класса, один из законодателей моды.

 

 

 

Центральный железнодорожный вокзал Нью-Йорка, на 42-й улице. Построен в 1913 году.

 

 

 

Лил (Лилиан) Хардин Армстронг (1898—1971) — американская джазовая пианистка, певица, композитор; вторая жена Луи Армстронга (с января 1924 г. ).

 

 

 

Ланвен, Жанна Мари (1867—1946) — одна из ведущих парижских кутюрье, основательница известного дома моделей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.