Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изменения в структуре экскурсии, когда группа отправляется от причала Большой Никоновской бухты в Центральную Усадьбу пешком по главной монастырской дороге («ЦУ+ГМД»)



1) В случае, когда группа прибывает в центральную усадьбу монастыря к началу богослужения в соборе, маршрут следует перестроить таким образом, чтобы посещение собора стало финальным пунктом в экскурсии.

2) В программу посещения центральной усадьбы монастыря, как правило, входит концерт церковных песнопений. Экскурсовод обязан заранее выяснить, где состоится концерт, и логически вплести его в общую схему экскурсии.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Изменения в структуре экскурсии, когда группа отправляется от причала Большой Никоновской бухты в Центральную Усадьбу пешком по главной монастырской дороге («ЦУ+ГМД»)

  1. Причал – площадка у подножия г. Сион, начало главной монастырской дороги   На площадке возле торговой зоны или дальше, на обочине главной монастырской дороги   Панорама Воскресенского скита и Большой Никоновской бухты   5-7   Вступление ·  представление группе ·  краткая справка о маршруте, хронометраж (с учетом отправления обратно из ЦУ) ·  краткая географическая справка о Валаамском архипелаге ·  происхождение топонима " Валаам", несколько общих слов по истории монастыря ·  правила поведения (прежде всего – на территории Природного Парка, о правилах поведения в монастыре следует сказать уже по приходе в ЦУ)   · группу сразу надо четко сориентировать, какой переход их ждет, и объяснить, как следует перемещаться по маршруту (компактно, не растягиваясь и т. д. ) · двигаясь по дороге, необходимо обязательно предупреждать группу о том, что при приближении автомашины пешеходы должны сместиться на однусторону обочины · в период активного цветения растений экскурсовод должен постоянно напоминать группе о хрупкости валаамской природы и разрушительном действии на нее «несознательных посетителей»   · краткая справка о маршруте (длительность, протяженность) необходима, чтобы избежать лишних вопросов и недоумений, мешающих повествованию · исторический обзор дается здесь кратко: основание обители (1), 100-летнее запустение ХVII в, с которым связано отсутствие на Валааме средневековых памятников (2), бурный строительный период вт. пол. ХIХ-нач. ХХ в. и устройство скитов (3), современное положение (4)     Первый участок дороги, по которой нам с Вами предстоит добраться до Центральной Усадьбы монастыря, проходит от Большой Никоновской бухты к скиту, который называют «Гефсиманией».
  2. Площадка у подножия г. Сион - Гефсиманский скит   У входа в скит или уже за скитом, на обочине дороги   Гефсиманский скит, ворота Нового Иерусалима   2-3   Главная монастырская дорога, «Валаамская Палестина» · структура Валаамского монастыря (скиты, пустыни, Центральная Усадьба) · система коммуникаций (дороги, каналы), транспорт · путь по «Валаамской Палестине» (от г. Сион, через Гефси-манию, Иосафатову долину и реку Иордан, к г. Фавор)   · экскурсовод должен помнить, что экскурсия «ЦУ ВМ» включает в себя посещение и обзор именно памятников Центральной Усадьбы, остановки по пути носят вынужденный характер и делаются лишь для того, чтобы гости могли немного передохнуть · направляясь в ЦУ, в Гефсимании группу следует располагать таким образом, чтобы не мешать коллегам, идущим по маршруту «Скиты Валаама» или «Новый Иерусалим»   · проходя мимо скитов, экскурсовод должен пояснить гостям, что они видят (игнорировать возникающие вопросы – не в коем случае нельзя! ), подчеркнув, что более подробный и обстоятельный рассказ об этом ждет их в экскурсии «Скиты Валаама»   Ровно на середине пути к монастырю мы с Вами увидим живописное Лещовое озеро, получившее при переносе на Валаам палестинской топонимики название «Мертвое море».
3. Гефсиманский скит – Лещовое озеро На лужайке у Лещового озера   Лещовое озеро, живописный вид на «три сосны»   5-7 История Валаама в ХХ в. · Великое княжество финляндское в составе Российской империи · положение Валаама после отделения Финляндии от России · 1918-1939гг · Советско-финская война, эвакуация, создание Нового Валаама · 1946-1989 · возрождение монастыря, современное состояние · в жаркую погоду у Лещового озера неизменно возникает вопрос о купании: 1) формально Лещовое озеро, находящееся вне зоны объектов монастыря, может быть использовано для купания; 2) экскурсовод обязан предупреждать гостей, что дно озера представляет собой скользкую каменистую поверхность, спасательными средствами его «дикие пляжи» не снабжены; 3) экскурсовод должен официально заявить, что никакой ответственности за здоровье тех граждан, что самостоятельно решили здесь искупаться, он, как представитель монастыря, не несет; «организованные купания» групп категорически запрещены! · информация на данной остановке корректируется непосредственно экскурсоводом, исходя из общего уровня группы: если туристам больше всего интересна тема «природа Валаама», то следует рассказать здесь о природе, опустив этот сюжет в экскурсии «Скиты Валаама», а об истории монастыря в ХХ в. рассказать при подходе к Усадьбе Возрождение обители в наши дни в частности выразилось и в продолжении традиции скитского строительства. Вскоре мы с Вами увидим с дороги шатер храма Владимирского скита, освященного в 2008 г.
  4. Лещовое озеро – луговина с видом на шатер храма Владимирского скита   На обочине дороги   Шатер с главкой над кромкой леса   1-2   Владимирский скит · история сооружения скита как резиденции Святейшего Патриарха Алексия II · современное положение   · поскольку шатер храма Владимирского скита неизбежно вызовет интерес и вопросы группы, экскурсоводу необходимо дать краткий комментарий · место остановки экскурсовод выбирает на свое усмотрение, стараясь не мешать движению транспорта по дороге   говоря о сооружении скита как Патриаршей резиденции, следует раскрыть понятие «ставропигиальный»     Пройдя еще немного по дороге, мы с Вами увидим причал Свято-Владимирского скита, расположенный в одном из самых живописных заливов архипелага.
  5. Луговина с видом на шатер храма Владимирского скита – мост над Куккинским заливом   У моста или на обочине дороги за мостом   Панорама Куккинского залива с пристанью Владимирского скита и церковью св. Александра Невского   1-2   Куккинский залив · особенности рельефа Валаама (очень длинная, сильно изрезанная береговая линия), придающие ему особую живописность · русские художники-пейзажисты на Валааме · обустройство этого уголка Валаама в наши дни, храм св. Александра Невского   · все остановки при переходе по ГМД происходят практически на проезжей части (дороги Валаама не имеют тротуаров), поэтому экскурсовод обязан постоянно следить за движением автотранспорта и своевременно предупреждать группу!   · для начала следует пояснить этимологию названия залива «Кукко» · у залива стоит несколько слов посвятить теме «художники на Валааме» (И. И. Шишкину), подчеркнув, что в наши дни Владимирский скит– это еще и место расположения Валаамского Музея, в фондах которого хранятся многочисленные полотна отечественных живописцев   Надо отметить, что участие в судьбе Валаама принимают не только русские люди, но и православные верующие в других странах. В частности, чуть позднее мы поговорим о той особенной связи, что установилась между Валаамом и Северной Америкой.
6. Куккинский залив - «Американкий» поклонный крест На площадке вокруг Креста Поклонный Крест, Германово поле, вид на монастырь и часовню прп. Германа 3-5 Валаамская миссия в Америке · «Русская Америка» · организация Миссии и ее судьба · прп. Герман Аляскинский · почитание прп. Германа среди православных в России и США сегодня · установление часовни в 2020 г · учитывая, что Поклонный крест стоит на перекрестке дорог, экскурсоводу следует напомнить группе о том, чтобы они были особенно внимательны к движению автотранспорта · в рассказе желательно использовать иллюстративный материал · по прибытии в ЦУ монастыря, находясь в нижнем храме собора, экскурсоводу следует обратить внимание группы на икону прп. Германа Аляскинского и напомнить о поклонном Кресте у его пустыньки, который гости видели во время перехода по ГМД Частица мощей прп. Германа и его икона находятся сейчас в главном храме обители - величественном Спасо-Преображенском соборе, голубые купола которого уже очень хорошо просматриваются перед нами, и куда мы с вами держим путь.
7. Поклон-ный крест – причал У Благовещенской часовни   Панорама Монастырской бухты Правила поведения   3-5   см. п. 1 данного методического пособия      

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.