Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организация беседы. Афоризм: У кого много дел, тот не может себе позволить не иметь времени.



Организация беседы

Афоризм: У кого много дел, тот не может себе позволить не иметь времени.

Рекоменда­ции по организации беседы:

 

1. Место и время беседы должно максимально соответствовать ее целям и характеру. Успешное решение задач переговоров во многом за­висит от обстановки, в которой будет протекать беседа. Здесь важ­но предварительно получить согласие партнера на встречу (в удоб­ное для него время), заранее позаботиться об исключении раз­личного рода помех (телефонных звонков, обращений коллег, вызовов к начальству), обеспечить конфиденциальность обще­ния. В местах проведения беседы не должно быть ничего слиш­ком яркого или неожиданного, отвлекающего собеседников.

2. Необходимо принять решение, с какой темы сле­дует начать беседу, чтобы установить психологический контакт с партнером.

3. Время встречи важно устанавливать с учетом характера пред­стоящего разговора, причем необходимо учитывать пожелания обоих партнеров. Часто один из них, более заинтересованный в разговоре, бывает вынужден соглашаться на условия, которые ему предлагают. Если вы сами окажетесь в такой ситуации, не спешите обижаться или, во всяком случае, демонстрировать свою обиду. Это может произвести неприятное впечатление на собе­седника и помешать успеху дела.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.