Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОДГОТОВКА К ДЕЛОВОЙ ВСТРЕЧЕ. Планирование деловой встречи



ПОДГОТОВКА К ДЕЛОВОЙ ВСТРЕЧЕ

Планирование деловой встречи

Если Ваш собеседник не испытывает затруднений в процессе переговоров и относительно легко выходит из трудных ситуаций, то скорее всего он добросовестно, в подробностях распланировал и подготовил деловую встречу с вами.

 

Вместе с тем, партнеры нередко недооценивают значение под­готовки к деловой встрече. Это оборачивается значительными из­держками в проведении совещаний, переговоров, бесед. Напри­мер, неопределенность высказываний многих участников пере­говоров приводит в конечном итоге к потере времени, снижению трудоспособности собеседников.

 

Как правило, подавляющее большинство партнеров оправдывает свою неподготовленность к переговорам постоянной нехваткой времени.

 

Всевозможными поглотителями времени являются:

· Нечеткая постановка цели;

· Отсутствие приоритетов в делах;

· Попытка слишком много сделать за один раз;

· Отсутствие полного представления о предстоящих задачах и путях их решения;

· Плохое планирование трудового дня;

· Личная неорганизованность;

· Отрывающие от дела телефонные звонки;

· Незапланированные посетители;

· Неспособность сказать «нет»;

· Отвлечения, шум;

· Синдром «откладывания»;

 

Рекомендуется также запомнить следующую историю:

«Гуляя по лесу, некто встретил дровосека, который долго и упорно пилил сваленное дерево. Прохожий подошел ближе, что­бы разглядеть, почему работа дается с таким трудом, и сказал: «Извините, но мне кажется, что ваша пила совершенно затупи­лась! Почему бы вам ее не заточить? ». На что дровосек в ответ простонал: «Для этого у меня нет времени — я должен пилить! ».

 

Чтобы ваше положение в процессе деловой встречи было проч­ным и устойчивым, вам необходимо заблаговременно разработать план ее проведения. Он должен представлять собой четкую про­грамму действий: как начинать и заканчивать предстоящую бесе­ду, чем аргументировать свои предложения и убеждать партнера.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.