Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Создать Чашку



Шаг 3

Следующее, что вам нужно сделать, это настроить размер и центр градиента относительно вашего эллипса. Перетащите управление градиента на эллипс, как показано на рисунке ниже. Примечание: Если управление градиента не видно, нажмите кнопку создавать и редактировать градиенты на панели инструментов ( Ctrl + F1 ). Вы завершили один эллипс, представляющий основу блюдца. Теперь вы знаете, как создавать и редактировать градиенты.

Шаг 4

Следующий эллипс образуют светлую обводку вокруг «пластины» блюдца. Самый простой способ сделать - это продублировать эллипс который только что сделали, перейдя в Правка> Продублировать ( Ctrl + D ). Залейте продублированный эллипс в очень светло-серый цвет ( f2f2f2ff ) в окне Заливка и Обводка. Затем опустите его всего на несколько пикселей ниже, чем первый эллипс, и поместить его позади первого эллипса, зайдя в Объект> Опустить.

Примечание: Нажмите F1 (или нажмите кнопку Выбрать и трансформировать объекты с панели инструментов ), чтобы перемещать объекты с помощью мыши или клавиш со стрелками в Inkscape. Трудно увидеть светло-серый эллипс, потому на рисунке ниже эллипсы изображены на темном фоне.

Шаг 5

Теперь нарисуем тень от блюдца (темно-серый фон блюдце). Еще раз, дублируем  один из существующих эллипсов. Теперь заполним его другим радиальным градиентом с двумя очень темными оттенками серого ( 2b2b2bff и 666666ff ). Затем переместите центр градиента вниз к нижней части эллипса. Основание пластины не должно быть столь широким, как основная часть блюдца. Нажмите F1 и нажмите на левую и правую стороны эллипса, чтобы " сжать" тень блюдца.

Обратите внимание, что, если удерживать нажатой клавишу Shift во время перетаскивания одного из краев, вы можете сразу перемещать обе стороны в равной степени. Немного растяните нижнюю часть эллипса вниз, чтобы получить кривая в нижней части блюдца.

Переместите весь эллипс вниз на несколько пикселей и нажмите кнопку Опустить несколько раз, чтобы разместить эллипс ниже двух других. У вас должно получиться то, как показано на картинке ниже. Обратите внимание на пропорции нижнего эллипса (выбранного) по сравнению с двумя другими. Блюдце начинает обретать форму!

Шаг 6

Теперь нам нужно создать центр пластины. Нарисуйте меньший эллипс, как показано на рисунке ниже (или выберите самый верхний эллипс и уменьшите его). Откройте диалог Заливка и Обводка ( Ctrl + Shift + F ), заполните его плоским серым цветом ( 979797 ). Перетащите Альфа (А) ползунок на позицию 100. Эллипсу дайте цвет обводки b7b7b7 (полная непрозрачность). На вкладке Стиль обводки установите ширину в соответствии с рисунком ниже. Фактический размер может варьироваться в зависимости от размера ваших эллипсов (у меня это было 3px ).

 

Шаг 7

Блюдце почти закончено. Последний шаг заключается в добавлении размытой тени. Продублируем самый нижний эллипс (темно-серый базовый), установите ему Размытие 10% (в нижней части окна Заливка и Обводка ). Поместите его ниже всех других объектов.

Теперь у вас есть готовое блюдце! Сгруппируйте пять эллипсов, чтобы сделать их более удобными и доступными для выбора в дальнейшем. Просто выделите их все и нажмите Ctrl + G.

2. Создать Чашку

Шаг 1

Мы начнем с рисования двух фигур с помощью инструментакривые Безье (Shift + F6). Сделайте одну фигуру для облицовки кофейной чашки, а другую, внешний обод чашки. Эти формы должны совпадать по ширине и количество кривой. Рекомендую вам включить отображение сетки, чтобы помочь вам сделать эти фигуры (Shift + #). Также обратите внимание, Редактировать узлы контура, чтобы создать точки для создания кривой. (Для примера, синие цифры показывают порядок, в котором создавались точки / кривые).

Шаг 2

На сетке поместите обводку непосредственно на верхней части чашки. Удалите обводки с обеих форм. Залейте форму (который выглядит как эллипс) серым цветом (e6e6e6ff). Закрасьте лицевую часть чашки радиальным градиентом, который идет от ecececff в центре к bdbdbdff. Затем поместите центр градиента в верхней части чашеобразной формы, как показано ниже.

Шаг 3

Дублируйте форму обводки и масштабируйте его, чтобы сформировать ширины обода. Создайте цвет обводки тонко-серый ( d6d6d6ff ) и заливку - радиальный градиент от ecececff к bdbdbdff. Затем перетащите градиентные ручки в соответствии с рисунком ниже.

Шаг 4

Следующим шагом является создание кофе в чашке. Необходимо создать форму, которая дает представление о кофе, находясь внутри обода. Для этого нам придется создать эллипс «кофе» и пересечь его с внутренним краем чашки.

Вот как это сделать. Создайте коричневой эллипс, как на рисунке ниже, установите его на верхней части обода. Затем дублируйте эллипс, который составляет внутреннюю часть обода. Выберите дублированный эллипс и тот, который вы только что нарисовали. Теперь перейдите в меню и выберите Контур > Пересечение ( Ctrl + * ).

У вас должно получиться форма, которая выглядит как кофе в чашке. Теперь вы можете заполнить его радиальным градиентом, используя любые два (или более) оттенки коричневого.

Шаг 5

Создание ручки для чашки кофе. С помощью инструмента Безье создайте форму, подобную ручке, показанной ниже. Дайте форме тонкий светло-серый контур и залейте ее линейным градиентом от левого нижнего угла в правом верхнем углу, используя два оттенка серого (bdbdbdff и ecececff). Теперь поместите ручку за чашку.

Шаг 6

Чтобы украсить чашку, добавим некоторые синие полосы вокруг нее. Сделать это немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вы не можете просто нарисовать линию, потому что конец линии никогда не совпадет с краем чашки, как показано ниже.

Шаг 7

Итак, как сделать полоски. Создайте эллипс в тех же пропорциях, что и чашка кофе. Затем заполните его любым цветом. Теперь продублируйте эллипс, поместите его под первым, и потяните нижнюю часть немного вниз. На рисунке эллипсы окрашены двумя разными цветами, чтобы вы могли увидеть, как это должно выглядеть.

Шаг 8

Выберите оба эллипса и выберите Контур> Разность (Ctrl + знак минус ) из меню Контур. Теперь у вас есть кривая, представляющая полоску. Залейте новую форму любым цветом. Дублируйте полоску столько раз, сколько вы хотите. Затем поместите ее на верхнюю часть вашей чашки кофе.

Шаг 9

Давайте создадим отражение на стороне нашей чашке. Нарисуйте фигуру с помощью инструмента Безье. Цвет его белый и перетащите Альфаползунок на 90, так чтобы было прозрачно. Поставьте его поверх верхней части чашки и цветных линий.

Шаг 10

Теперь создадим пар. Начните с рисования маленького белого эллипса. Сделайте его полупрозрачным и необходимо значительно размыть у него края. Поместите его выше вашего кофе. Это даст общее впечатление тепла и пара.

Шаг 11

Теперь давайте создадим тонкий след пара. Создайте форму инструментом Безье, как показано ниже. Цвет его светло-коричневый или золотой цвет, сделать его полупрозрачным и установите размытия.

Наша чашка кофе готова! Как и блюдце, вы можете сгруппировать все фигуры, которые составляют чашку.

Разместите чашку сверху нашего блюдца, и добавьте небольшую тень под чашку. Просто нарисуйте маленький черный эллипс и установите его размытия.

Все готово!

Задание: Создать объемную картину.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.