Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №3. Создание чашки кофе с Inkscape. (создание объемных объектов). 1. Создать блюдце



Лабораторная работа №3

Создание чашки кофе с Inkscape

(создание объемных объектов)

В Inkscape создадим красивую чашку кофе и рассмотрим некоторые из особенностей Inkscape при создании объемных рисунков. Для достижения желаемого эффекта объема необходимо использовать Gradient Tool градиентную заливку.

1. Создать блюдце

Шаг 1

Начнем с создания блюдце, потому как чаша кофе стоит на блюдце.

Блюдце  будет состоять из пяти различных эллипсов, выберите Круг / Ellipse инструмент ( F5 ) от Toolbox и нарисуйте эллипс.

Теперь нам нужно изменить цвета заливки и обводки (обрамления), поэтому выберите эллипс и откройте диалоговое окно Заливка и Обводка, перейдя в Object> Заливка и Обводка ( Ctrl + Shift + F ). На вкладке Обводка нажмите кнопку " X", чтобы устранить контур на этой форме.

Шаг 2

Заполним эллипс радиальным градиентом. На вкладке Заливка, щелкните кнопку радиальный градиент. Inkscape по умолчанию автоматически заполняет форму с градиентом - обычно от темного к прозрачному.

Мы хотим, чтобы был градиент с двумя оттенками серого, поэтому нажмите кнопку Изменить под градиентом. Теперь Вы можете редактировать цветовые узлы градиента и их прозрачность. Установите первую опорную точку на оттенок серого ( ddddddff ), Установите вторую опорную точку на более темный оттенок серого ( b2b2b2ff ). Убедитесь, что прозрачность для обоих цветов установлена в Непрозрачность (без прозрачности), т. е. значения альфа-канала установите на 255.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.