Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа № 2.  Синтаксис и пунктуация сложного предложения. Диктант



Контрольная работа № 2

 Синтаксис и пунктуация сложного предложения

Цель: осуществить контроль знаний, умений, навыков обучающихся по теме «Сложное предложение», развивать умение мыслить, анализировать языковые явления, воспитывать аккуратность, сосредоточенность, внимательность.

 

Выполнила: студентка группы ПОСО – 19 1/9 Ситник Виктория.

 

Диктант

Июнь

1. Отходит весна. 2. Июнь - зачинатель лета, месяц цветов, птенцов и светлых ночей. 3. Название «червень» значит красный, так как исстари в эту пору собирали червеца, насекомое для получения красной краски.

4. Летом земля отдает солнышку всю свою силу. 5. Это пора, когда запасают сено! 6. Первая коса не прогадывает: сено наилучшее. 7. Разгорается лето, и пышно зеленеет лес. 8. Величествен вид всего: и лип, и берез, и кленов, и могучих дубов. 9. Полный лист на исполинах-дубах появляется только в июне, а в лесу цветет земляника, по оврагам клубника. 10. Пестреют одуванчики да ромашки, ландыши да васильки, лютики да зверобой. 11. Некоторые из одуванчиков уже отцвели, и их пуховые шарики виднеются то тут, то там, подует ветер, и повиснут в воздухе многочисленные семена, словно полетят маленькие легкие парашютики. 12. Василек, ромашка, тысячелистник, ландыш зверобой, чистотел - все это лекарственные растения. 13. Широколистные колокольчики подлежат полной охране, так что их брать нельзя.

14. В начале июня цветет сосна, позже медоносная калина и малина. 15. На глазах наливается золотистая смородина. 16. Пахнут черемуха, сирень, жёлтая акация, жимолость, рябина; распустился пунцово-розовыми цветами шиповник, а позже душистые лепестки выбросит жасмин, так что белую кипень яблонь, груш и вишен заменит его нежный цвет. 17. На пир приглашены светлячки и жуки, которые куда-то торопливо уносятся с глаз долой в темноту, чтобы не встречаться с человеком. 18. Их царство - сочная ночная степь, медвяные травы, цветы и деревья.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.