Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа № 1.  Синтаксис и пунктуация простого предложения. Диктант. Нобелевская премия



Контрольная работа № 1

 Синтаксис и пунктуация простого предложения

Цель: осуществить контроль знаний, умений, навыков обучающихся по теме «Простое предложение», развивать умение мыслить, анализировать языковые явления, воспитывать аккуратность, сосредоточенность, внимательность.

Выполнила: студентка группы ПОСО – 19 1/9 Ситник Виктория

 

Диктант

Нобелевская премия

О, Вселенная науки, как ты велика и необъятна! На твоём небосклоне сияет много звёзд - светил с мировым именем, достигших высот в химии, физике, генетике, экономике и литературе.

Альфред Нобель, выдающийся шведский изобретатель, промышленник и бизнесмен, сделал немало открытий в химии, ряд изобретений в области промышленной технологии. Его компании работали в двадцати странах. Он, всего достигший сам, не имел никакого начального капитала.

Нобель никогда не учился ни в университете, ни даже в школе. Все свои знания он добыл самостоятельно, изучая научные труды и читая книги. К двадцати годам он уже был выдающимся химиком и лингвистом, владел русским, немецким, французским и английским языками.

Безусловно, Нобель не был односторонним ограниченным человеком. Он интересовался литературой и философией, много размышлял о смысле жизни. Учёный изобрёл динамит, желая облегчить труд горняков и строителей. Но, вскоре, изобретение, сделанное во имячеловека, было направлено против человека. Узнав об этом, изобретатель был потрясён.

Альфред Нобель был бескорыстным и щедрым человеком. Он был очень богат, но жил скромно. Почти все свои деньги он тратил на научные исследования и на помощь беднякам. Когда ему предложили финансировать работы над его собственным грандиозным памятником, он ответил: «Я лучше позабочусь о желудках живых людей, чем о своей посмертной славе». Нобель вообще был очень скромен. « Я ничем не заслужил славы и не имею желания быть знаменитым». - говорил он.

Дорогие друзья, наша страна насчитывает 27 лауреатов Нобелевской премии, включая: И. Бунина, М. Шолохова, Б. Пастернака, И. Бродского, А. Солженицына. Как известно, самым молодым лауреатом стала семнадцатилетняя Малала Юсуфзай, самый старый - Леонид Гурвич, получивший премию по экономике в возрасте девяноста лет. К слову сказать, размер Нобелевской премии в 2019 году превысил миллион долларов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.