Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фидель Кастро 6 страница



 

Я заканчиваю речь в свою защиту. Но я не поступаю так, как поступают все адвокаты, которые просят свободы для подзащитного. Я не могу просить ее, когда мои товарищи уже страдают на острове Пинос в позорном заточении. Пошлите меня к ним разделить их судьбу. Ведь понятно, что честные должны либо погибать, либо сидеть в тюрьме в такой республике, где президентом является преступник и вор.

 

Господа судьи, приношу вам мою искреннюю благодарность за то, что позволили мне свободно высказаться без мелочных помех. Я не питаю к вам зла, признаю, что в некотором отношении вы были человечными; я знаю, что председатель суда – честный человек, который не может скрыть своего отвращения к такому положению вещей, при котором его заставляют вынести несправедливый приговор. Но перед судом остается еще более важный вопрос – дела семидесяти убитых, самое жестокое массовое убийство, которое мы когда-либо знали. Виновные еще ходят на свободе с оружием в руках, а это постоянная угроза для жизни граждан. Если на них не падает вся тяжесть закона, будь то по трусости или потому, что этому воспрепятствуют, и все судьи не подадут в отставку, мне остается только пожалеть о вашей чести, о том, что такое беспрецедентное пятно ляжет на судебную власть.

 

Что касается меня, я знаю, что тюрьма будет для меня тяжелым испытанием, каким не была никогда ни для кого другого. Она полна для меня угроз, низкой и трусливой жестокости. Но я не боюсь тюрьмы, так же как не боюсь ярости презренного тирана, который отнял жизнь моих семидесяти братьев!

 

Приговорите меня! Это не имеет значения!

 

История меня оправдает!  

 

 

 

 

    

 

 

     

   

 

Специальное издание на русском языке книги «История меня оправдает». Набрано в Экспериментальной типографии ВНИИ полиграфии Госкомиздата СССР.

Москва К-51, Цветной бульвар, 30.

Отпечатано в типографии 06 им. Рене Менесека Кубинского института книги в Гаване. Издание подготовлено Педро Альваресом Табио. Вышло из печати в ноябре 1975 года. Год первого съезда.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.