Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Построение предложений с деепричастным оборотом.



Тема урока: Построение предложений с деепричастным оборотом.

Алгоритм работы на уроке: (работа устно)

1. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Прочитав новый роман известного писателя,

1) его герои произвели на меня отталкивающее впечатление.

2) мне захотелось прочитать и его повести.

3) я был очарован красотой его стиля.

4)  режиссёру захотелось поставить по нему фильм.

 

!!! Для выполнения задания необходимо знать:

  1. Что такое деепричастие.
  2. Что такое деепричастный оборот.
  3. Нормы употребления деепричастий и деепричастных оборотов.

 

  1. Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? и обозначает дополнительное, добавочное действие к основному. Чаще всего деепричастие относится к глаголу.

 

  1. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами; в деепричастном обороте деепричастие является главным словом.

 

 

  1. Нормы употребления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.

  Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, следует учитывать, что действие, о котором идет речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идет в сказуемом. Следовательно, как основное, так и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом. Поэтому, прежде всего очень важно обращать внимание на наличие подлежащего (существительного или местоимения в Им. п). Но еще раз подчеркиваем: субъект, названный в подлежащем, должен выполнять оба действия.

 

Сравним два предложения:

1. Выбирая стиль одежды, подчеркивается индивидуальность.

2. Выбирая стиль одежды, я всегда советуюсь с подругой.

В обоих предложениях есть подлежащее. Но при этом в 1 предложении подлежащее «индивидуальность» не может выполнять действие, о котором идет речь в деепричастном обороте («индивидуальность» не может «выбирать стиль одежды»). Следовательно, в этом предложении содержится грамматическая ошибка. Во 2 предложении подлежащее «я» выполняет и основное действие, заключенное в сказуемом «советуюсь», и добавочное, заключенное в деепричастии «выбирая». Значит, это предложение не содержит грамматической ошибки.

!!! Важно также обращать внимание на то, что субъект, выполняющий оба действия, может быть формально не выражен. Речь в данном случае идет об определенно-личных и неопределенно – личных предложениях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.