Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснение к видеоролику



В видеоролике представлены упражнения с координационной лестницей для детей подготовительной группы. Дети занимаются с лестницей второй год, им знакомы основные виды движений с лестницей. На втором этапе добавляются схемы видов движений. Предлагается на каждый пролет своя карточка с определенным видом движения. В соответствии со схемой ребенок выполняет движение.

Пример карточки схемы


В соответствии с рекомендацией врача,  на занятии с координационной лестницей дети делятся по уровню физической подготовки, по состоянию здоровья. Для дозировки физической нагрузки  помогают карточки-схемы (упрощенные движения, с усложнением)

Ребенку дается право выбора. Каждый ребенок выбирает самостоятельно карточку-схему, понравившуюся ему, что придает чувство уверенности, успешности.

Пример карточки схемы
В видео представлена игра «Волшебный круг», где дети бегают по кругу. Карточки-схемы разложены вдоль круга. По сигналу педагога, дети останавливаются перед схемой и в соответствии с данным видом движения выполняют упражнение на лестнице.                

С ВЫСОКИМ ПОДНИМАНИЕМ КОЛЕН
ХОДЬБА
ПРЫЖКИ
БЕГ
В карточки-схемы добавляются схематично изображенные виды движений: ходьба, прыжки, бег, ходьба (левым (правым) боком и ходьба и бег с высоким пониманием колен)

 

 

 


Все вышеизложенные упражнения доставляют каждому ребенку не только радость успеха, много положительных эмоций, развитие координационных способностей, скоростно-силовых навыков, ориентировки в пространстве, аналитического и пространственного мышления, внимания, но и пробуждают систему «интеллект-тело». При помощи данного комплекса упражнений, с помощью карточек-схем (соотношение карточки-схемы со своим движением), развивается межполушарное взаимодействие, которое является основой интеллекта.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.