Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тадаги мудра – поза озера



 

Три раза в день выполняются низкоинтенсивные упражнения в изокинетическом режиме: тирьяка-тадасана, кати-чакрасана по 30 раз в каждую сторону.

Один раз в день выполнялась тадаги-мудра в интервальном режиме по протоколу Табата: 8 подходов по 20 сек статического удержания с отдыхом 10 с между подходами. Каждую неделю вес груза увеличивался на 1 кг.

Также каждый день в зависимости от тонуса нервной системы выполнялись различные дыхательные техники: для ваготоников — сурья-бхедана в течение 30–60 мин, для симпатотоников — чандра-бхедана в течение 30–60 мин, для нормотоников — нади-шодхана в течение 10 мин.

Тирьяка-тадасана (от санскр. tiryak – «наклон в сторону») – «поза дерева, сгибающегося под напором ветра»

Исходное положение: встать прямо, приподнять подбородок, ноги на расстоянии 10–15 см, переплести пальцы рук, направить ладони вверх, дышать свободно.

Сделать наклон, согнувшись в талии, сначала в правую, а потом в левую сторону. При этом следить за тем, чтобы пятки, тазобедренный сустав, плечи, уши и ладони располагались в одной плоскости.

Не задерживаясь в принятом положении, выпрямиться и сразу же наклониться в другую сторону.

Нужно обращать внимание на то, чтобы в крайних положениях таз оставался неподвижным и чтобы в наклоне участвовала только талия.

Выполнить по 30 наклонов в каждую сторону, при этом важно контролировать положение тела: нижняя часть туловища должна быть зафиксирована, чтобы таз не мог смещаться в противоположную наклону сторону.

 

Благодаря Тирьяка-тадасане привратник открывается и при каждом наклоне порциями пропускает воду в двенадцатиперстную кишку. В процессе выполнения упражнения нужно следить за внутренними ощущениями и за растяжением и сжатием передней стенки живота, а также за тем, как распирание желудка водой уменьшается и она уходит в кишечник.

Кати-чакрасана (от санскр. kati – «талия» и cakra – «колесо, диск») – «вращение талией»

Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, вытянуть правую руку вперед так, чтобы она заняла горизонтальное положение, а левую руку согнуть таким образом, чтобы указательный и большой пальцы прикасались к правой ключице.

Выполнять повороты туловища с отведением вытянутой руки максимально далеко назад. Держать тело свободным, спину прямой, а подбородок приподнятым. Глядеть на кончики пальцев той руки, которая направлена назад. Контролировать нижнюю часть тела, которая должна оставаться неподвижной, при поворотах задействовать только талию, а дыхание должно быть спокойным и естественным.

Повторить все в каждую сторону по 30раз.

 

Необходимо сосредоточить внимание на своих ощущениях в области кишечника. При каждом повороте вода будет через двенадцатиперстную кишку поступать в другие отделы тонкой кишки.

Кати-чакрасана позволяет держать в тонусе спину, талию и тазобедренные суставы, исправляет дефекты осанки, ликвидирует скованность в спине и освобождает талию от отложений жира.

Тадаги мудра – поза озера

Лечь на спину, ноги вместе, руки вдоль тела. Сделать медленный выдох через нос и втянуть живот насколько возможно. Образуется впадина. Выдержать максимальную паузу, затем сделать медленный вдох и вернуться в исходное положение. Внимание на животе. Упражнение исполняется несколько раз.

 

Терапевтический эффект. Эта мудра нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Усиливается выделение пищеварительных соков. Тадаги-мудра (тренировка живота)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.