Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Продолжение следует.. 16 страница



    Алек первым разорвал поцелуй, но в его глазах отразилась неохота, что я с удовлетворением отметила.

    — В мужской раздевалке раздавались голоса. Нам пора уходить.

    Я кивнула, но украла еще один поцелуй. Я хотела знать, что все это значит, но понимала, что сейчас разговоры только все усложнят. Я просто хотела еще немного насладиться послевкусием нашей встречи. Поцеловав его напоследок, я вернулась в свою комнату.

 

 

    Солнце поднималось. Золотые лучи заиграли на грудах тостов и десятках яиц, которые Марта разложила для приготовления завтрака. Я съела вторую тарелку французских тостов. Одной из вещей, по которым я больше всего скучала в СЭС, была Марта и ее стряпня. Она заботилась обо мне и готовила для меня так же, как Линда. СЭС не была традиционной семьей, но я поняла, что она близка к этому. Возможно, этого достаточно.

    Я рассказала Марте о своем разговоре с Алеком у бассейна и о том, как мы после этого целовались, и она терпеливо меня выслушала. Она дала мне тот же совет, который всегда давала, когда я говорила с ней об Алеке: все встанет на свои места, если я буду терпелива. Возможно, она действительно права. Алек расстался с Кейт. Быть может, у нас с Алеком теперь есть будущее.

    Но сегодня речь шла о прошлом. Последний взгляд на жизнь, которой я наслаждалась больше, чем следовало.

    Я доела последний кусочек малины и отложила вилку. Даже потрясающая еда Марты не могла успокоить желудок. То, что я собиралась сделать, было не просто незначительным нарушением правил.

    — Сегодня похороны Мэдисон. Тони попросил меня поговорить с тобой, — неожиданно сказала Марта.

    — Почему? — спросила я, напрягаясь.

    Майор узнал о моем плане? Кейт проникла в мои мысли и увидела? Она в основном избегала меня, как и я ее, но на краткий миг наши взгляды пересеклись. Я не хотела думать о том, что еще она увидела.

    — Он беспокоится о тебе. И заметил, что ты еще не оставила Ливингстон в прошлом. — она обхватила мое плечо. — Ты должна научиться отпускать.

    — Знаю. — я торжественно кивнула.

    Я не смотрела прямо на нее, опасаясь, что она увидит что-то в моем лице, что выдаст меня. Я смирилась со своей жизнью, или, может, смирилась — это не совсем верное слово для моих чувств. Может, терпимость — более подходящее слово. У меня никогда не будет такой семьи, как у Мэдисон.

    — Иногда достаточно прощания на расстоянии. — она поцеловала меня в висок. — Ты должна выпустить свою боль. Мы хотим вернуть нашу прежнюю Тессу.

    — Я тоже хочу вернуть прежнюю Тессу.

    Я прижалась лбом к ее плечу, ощущая вину за то, что не вняла ее просьбам. Но я уже приняла решение, и теперь меня ничто не остановит.

    Я поспешила в свою комнату, где меня ждала одежда, которую Холли украла у Саммерс. Я влезла в нее и трансформировалась в Саммерс. Холли позаботилась о том, чтобы я не столкнулась с настоящей Саммерс, которая давала Холли частный урок.

    Я заставила себя идти по коридорам медленно, несмотря на страх столкнуться с Майором. Часть напряжения исчезла из тела, когда я, наконец, оказалась на улице и приблизилась к аэродрому. Таннер полировал свой любимый вертолет и выпрямился, увидев меня.

    — Нам нужен человек, который доставит Тессу в Ливингстон. Мы с Майором решили позволить ей присутствовать на похоронах. Все должно быть готово через десять минут.

    Голос Саммерс звучал твердо и уверенно.

    Таннер нахмурился, но кивнул.

    — Конечно.

    Я повернулась и ушла, не успев выдать себя, и вернулась через десять минут в собственном теле. Мое сердце не переставало колотиться, пока мы не оторвались от земли, и даже тогда я едва позволила себе расслабиться. Когда Майор узнает, что я сделала, а в том, что он узнает, не было никаких сомнений, я буду наказана. Но об этом я буду беспокоиться позже. Пока же я знала, что я должна делать.

Глава 26

 

    Вертолет высадил меня на лугу возле Ливингстона, а затем повернул, возвращаясь в штаб-квартиру. Никто нас не остановил. Удивительно, но Таннер не пытался развлечь меня во время полета. Возможно, он почувствовал, что я не в настроении шутить перед похоронами. Я планировала провести ночь в мотеле в Мэнлоу, а на следующее утро вернуться в СЭС на поезде. Я рассудила, что, возможно, так у Таннера не возникнет слишком много проблем.

    Вместо того чтобы отправиться прямо на кладбище и ждать начала похорон, я пошла пешком к дому Чемберсов. Пробралась в задний сад и заглянула в окна гостиной.

    Все собрались внутри. Линда и Рональд, тети и дяди Мэдисон, ее бабушка и дедушка, Ана и Девон. Он единственный, кто понимал, что произошло, единственный, кто знал, что его сестра умерла не неделю назад, а гораздо раньше. Каким-то образом Майор убедил его скрыть это от семьи, рассказать им ложь, подготовленную СЭС.

    Девон выглянул в сад, будто почувствовал мое присутствие. Я пригнулась. Мне не следовало здесь находиться. Это их личный момент скорби. Мне не место в их жизни.

    Скрипнула дверь — задняя. Я выучила этот звук наизусть. Не успела я улизнуть, как передо мной стоял Девон, одетый в черное с головы до ног. Под его глазами были темные синяки.

    Я попыталась отступить, но он загнал меня в угол в конце заднего двора, граничащего с лесом. Его рука обвилась вокруг моей руки, не давая ускользнуть. Я не пыталась вырваться. Что бы он ни сказал, я все вытерплю. Я заслужила все это. Плотнее натянув куртку я подняла глаза. Усталость скопилась на краях его глаз и губ.

    — Тебе не следовало приходить.

    Его голос был тихим и мягким. Смертельный удар подавался с безмятежностью.

    Я отшатнулась, и его рука опустилась ниже, кончики пальцев коснулись обнаженной кожи моего запястья. От прикосновения по руке пробежали искры. Я дернулась, но его прикосновение осталось неизменным. Его глаза искали мои. Он мягко произнёс:

   — Тебе больно.

    Я высвободила запястье из его пальцев и обхватила себя руками.

    — Мне не больно, — пробормотала я.

    — Ты знаешь, о чем я.

    Я осмотрела деревья, их засохшая кора зеленела от мха. Воздух висел вокруг нас, тяжелый и влажный. За последние несколько дней дождь почти не прекращался.

    — Иногда страдания бывают настолько сильными, что превращаются в нечто физическое, то, что я могу ощутить.

    — Ты можешь исцелить это, как раны?

    Мой голос был таким тихим, что я не была уверена, что он услышал его за стуком дождя по листьям над нами. Но потом он покачал головой. Я кивнула, сдерживая слезы, грозящие пролиться на мои глаза, и взволнованно вздохнула.

    — Так что ты сказал своим родителям?

    В какой-то опасный момент я хотела сказать «нашим родителям».

    Девон оглянулся на дом, словно мог видеть их сквозь стены.

    — Им рассказал Майор Санчес. Сказал, что Мэдисон последовала за Райаном в дом, и он убил ее. Я пытался спасти ее, но было слишком поздно.

    Его голос был пустым, слова механическими.

    — Они поверили ему?

    Девон выпустил пустой смешок.

    — Ты вообще должна спрашивать?

    Я покачала головой. Конечно, нет. В этой истории имелся смысл. И Майор мог быть очень убедительным.

    Он прочистил горло.

    — Мне нужно вернуться в дом. Мы должны скоро ехать. — его глаза смотрели на меня, но были настороженными. — Тесса, мне очень жаль. Но не думаю, что тебе стоит приходить. От этого будет только хуже.

    Не говоря больше ни слова, он направился к задней двери и исчез внутри.

 

 

    Хотя Девон не хотел, чтобы я присутствовала на похоронах, я не могла заставить себя уйти. Я проделала весь путь из штаб-квартиры и рисковала всем, чтобы найти разгадку.

    Кладбище было переполнено людьми. Казалось, каждый чувствовал себя обязанным попрощаться с девушкой, которая умерла слишком рано.

    Я шла по их следам — как тень. Слезы катились по щекам, но это были слезы не только по Мэдисон. Я попрощалась с ней несколько недель назад. Это же прощание было для всех. Линда и Рональд, мама и папа, как я привыкла о них думать, шли впереди толпы, скорбящие — прямо за ними, как облако печали. Но впереди всех, как маяк света, стоял белый гроб Мэдисон. Он сиял, несмотря на мрачность дня.

    Это было похоже на прощание с молодой Тесс, которая жила своей мечтой несколько недель и перестала существовать в тот момент, когда эта мечта лопнула. Линда и Рональд не были моей семьей. Я не была уверена, что подарить им еще несколько недель с их дочерью, даже если все это было обманом, было подарком.

    Люди собрались вокруг ямы в земле. Океан черных одежд и бледных лиц. Так много знакомых лиц. Люди, которых я называла друзьями в последние недели. Люди, чей смех был так же знаком, как мой собственный. Люди, которые не знали меня настоящую и никогда не узнают. Я стояла на холме, заслоненная деревьями, с которого открывался хороший вид на могилу. Никто бы меня не заметил. Будучи частью СЭС, тень всегда будет местом, которому я принадлежу. Возможно, именно сегодня я буду готова к выполнению стоящих передо мной задач.

    Ана прислонилась к отчиму, вцепившись в его пальто. Ее лицо было в пятнах, и в этот раз она не накрасилась. Я почувствовала укол, когда поняла, что дружбы, которую я испытывала к ней, никогда не существовало, наше тепло никогда не было настоящим. Но с Холли у меня была дружба, ради защиты которой я готова на все.

      Я не решалась посмотреть на Линду и Рональда, боясь того, что увижу на их лицах и что это заставит меня испытать. Я спрятала свое тело за одним из деревьев, боясь, что если Девон заметит меня, то придет, чтобы прогнать. Затем мое внимание привлекло что-то еще. На значительном расстоянии позади семьи стоял мужчина в черном пиджаке и солнцезащитных очках. Он не обращал внимания на похороны, он смотрел на меня. Я не узнала его, более того, я была уверена, что никогда не видела его раньше. Привлекла ли я внимание к себе, стоя здесь одна? Неужели было так очевидно, что мне здесь не место? Быть может, он задавался вопросом, почему я прячусь между деревьями и глазею на него. Я отвернулась и подняла воротник куртки.

    Зазвучали первые ноты песни, которую выбрала ее семья. «The Rose».

    Я уставилась на золотой кулон в своей руке. Подняв голову, мои глаза наконец-то отыскали семью Мэдисон. Линда прижималась к костюму Рональда, ее заплаканное, бледное лицо наполовину утопало в его груди. Мне хотелось подойти и обнять их. Хотелось сказать им, что я сожалею о многом, о чем они никогда не узнают, хотелось сказать им, как сильно я стала заботиться о них. Хотелось сказать им, что я готова на все ради таких родителей, как они.

    Линда и Рональд подошли к зияющей яме в земле и бросили белые розы на гроб. Следующим был Девон, по его лицу медленно текли слезы. Остальные последовали за ним, пока океан чистого белого цвета не покрыл дерево последнего пристанища Мэдисон. Линда подняла голову, и на мгновение наши глаза встретились. Мое тело затопили украденные воспоминания и эмоции, а сердце заколотилось от нежности, которую, как я знала, я не должна ощущать. На ее лице не возникло ни малейшего признания. Для нее меня никогда не существовало.

    Я прижала кулон с розой к груди так крепко, что его края резали мне ладонь. Это подарок, который не принадлежал мне и никогда не был похож на ту любовь — которую проявляли ко мне родители Мэдисон. И все же иногда я осмеливалась представить, что было бы, если бы они любили меня, если бы кто-то любил меня так же безоговорочно, как они любили Мэдисон.

    Прошли годы с тех пор, как я покинула дом, и мама ни разу не попыталась связаться со мной, ни разу не спросила, все ли у меня хорошо. Она ничего не знала о моей жизни сейчас. Безусловная любовь это то, чего моя мама не понимала. Моя рука сжималась до тех пор, пока ногти не впились в кожу, но как бы сильно я ни давила, боль глубоко внутри меня затмевала все остальные чувства. Сегодняшний день стал уроком отпускания. Я должна преуспеть в этом. В будущем я встречу больше людей, которые одарят меня эмоциями, потому что я обману их украденной внешностью.

    Нежное прикосновение взяло мою руку и разжало мой кулак. Рука переплела свои пальцы с моими, и мне не нужно было поднимать глаза, чтобы понять, кто это. Я бы в любой момент узнала этот запах весны и мяты и стальную силу, скрывающуюся за его осторожным прикосновением. Он нашел меня; он всегда находил.

    — Что ты здесь делаешь? — тихо спросила я.

    — Холли рассказала мне. И я прилетел на твои поиски. Я знал, что Саммерс и Майор не разрешили бы тебе присутствовать на похоронах, поэтому взял вертолет и помчался сюда.

    — Майор позволил тебе взять другой вертолет? Так он знает?

    — Я его не спрашивал. Но в конце концов он заметит.

    Его голос был жестким, но смягчился к следующим словам.

    Он бросил вызов Майору ради меня?

    — Боже мой, Тесса, я так волновался. Ты не должна находиться здесь одна. Ты даже не представляешь, как здесь опасно.

    — Опасно?

    — Я подслушал разговор Майора с Саммерс. У Армии Абеля есть шпион в городе, который следил за Райаном и расследованиями. Они знают гораздо больше, чем мы предполагали. И ты думаешь, они упустят шанс похитить тебя?

    — Но почему они должны обращать на меня внимание?

    — Майор думает, что Армия Абеля поняла, что СЭС послало тебя выдать себя за Мэдисон, и теперь они хотят заполучить тебя себе. Он обсуждал способы защитить тебя. Они хотят держать тебя под замком в штаб-квартире, пока все это не уляжется.

    Я все еще прибывала в шоке.

    — Но зачем я нужна Армии Абеля?

    — Ты гораздо ценнее, чем ты думаешь.

    На мгновение он выглядел так, будто хотел взять свои слова обратно. Было ли что-то еще?

    — Твоя Вариация будет очень полезна для них. Ты можешь стать тем, кем захочешь, кем захотят они. Только представь, какие возможности открываются перед таким безжалостным человеком, как Абель. Поверь мне, Армия Абеля сошла бы с ума, если бы не выбрала тебя в качестве мишени.

    Я почувствовала холод во всем теле. Конечно, я знала, насколько опасной может быть моя Вариация в нужных руках. Если я буду выдавать себя за нужных людей, то в конце концов смогу добраться до кого-то из приближенных президента и превратиться в него. Но я никогда не испытывала подобной жажды власти, которая необходима для такого дела.

    Мои глаза искали в толпе место, где стоял мужчина в солнцезащитных очках, но его не было. Он надел очки не для того, чтобы скрыть свои слезы — он надел их, скрывая свои глаза.

    — В том месте стоял человек в солнечных очках. Он наблюдал за мной.

    Алек схватил меня за плечи.

    — Где он?

    — Не знаю. Он был там минуту назад, но сейчас его нет.

    — Уверена, что он смотрел на твое лицо? Что он видел твои глаза?

    Его хватка сжалась почти до боли.

    — Думаю, да. Его солнцезащитные очки закрывали мне обзор. Но если они уже знают обо мне, не имеет значения, что он видел мои глаза, верно?

    Он отпустил.

    — Верно.

    Это не звучало убедительно.

    — Слушай, мы не знаем, кем был этот человек. Может, он даже не из Армии Абеля. И я в безопасности в штабе.

    Я не чувствовала уверенности, которую передавал мой голос.

    — Ты права. Они не доберутся до тебя. Я не позволю им. Я сделаю все, чтобы ты находилась в безопасности.

    Его голос звучал яростно, словно он был готов на все ради меня.

    Я не смотрела на него, потому что тогда он увидел бы все это в моих глазах.

    — Ты слишком много значишь для меня, Тесс. Надеюсь, ты это понимаешь. То, что произошло, между нами, в бассейне, я хочу, чтобы это стало только началом.

    Эти слова зажгли надежду, которую я хотела растоптать своими ботинками, назначенными СЭС, прежде чем это сделает кто-то другой, прежде чем это сделает он.

    — Началом чего? — спросила я, не в силах сохранить голос твердым и контролируемым.

    Дрожь выдавала все, обнажала меня перед ним, делала уязвимой, но я ничего не могла поделать.

    Он сжал мою руку, прежде чем взять мое лицо в свои руки и откинуть мою голову назад, пока его губы не оказались в нескольких сантиметрах от моих.

    — Я хочу, чтобы ты была моей, а я хочу быть твоим. Хочу, чтобы мы были вместе, потому что мы оба знаем, что так и должно быть, — он прошептал.

    Мои глаза расширились, и на мгновение я перестала дышать.

    — Я должен был порвать с Кейт давным-давно. Я всегда знал, что она не та девушка, которая мне нужна. Мы только и делали, что ссорились. Наши отношения всегда были делом разума, а не эмоций. Но с тобой это всегда чистые эмоции. Когда я понял, как близко я подошел к тому, чтобы потерять тебя... — он покачал головой, будто это пугало его при одной мысли об этом. — Я пытался бороться со своими чувствами к тебе, потому что думал, что ты слишком молода, и из-за Майора... но мне уже все равно. Я устал сопротивляться, устал бояться последствий.

    Его большой палец провел по моей щеке, а затем его губы прижались ко мне, теплые и мягкие. Я растворилась в поцелуе, расслабившись в его объятиях. Это не было взрывом страсти, как в бассейне, но это наполнило меня другой формой удовлетворения, которая была не менее приятной.

    Через мгновение он отстранился и выдохнул.

    — Я хочу делать это каждый день.

    Я улыбнулась ему в губы.

    — Тогда делай.

    Он отстранился и осмотрел окрестности.

    — Мы должны уходить, сейчас. Я хочу вернуть тебя в штаб как можно скорее.

    Алек повел меня вниз по холму ко входу на кладбище и мимо скорбящих. Девон поднял голову. Наши глаза встретились, и на мгновение я почувствовала прилив эмоций, которые не могла объяснить. Часть меня была рада, что он скоро присоединится к СЭС, прежде чем он станет мишенью для Армии Абеля, но другая часть беспокоилась о том, как мы будем вести себя друг с другом. Будет ли это неловко? Или мы будем стараться помочь друг другу справиться со всем произошедшим?

    — Что насчёт Девона? Кто будет охранять его?

    — Перед тем, как мы с Майором покинули Ливингстон, он поручил агенту Стивенсу присматривать за Девоном. Я видел его машину перед кладбищем.

    Во мне поселилось облегчение. Я не хотела, чтобы с Девоном что-то случилось, не могла смириться с мыслью, что больше никогда не увижу его улыбку. Алек обхватил меня за талию, и я позволила правильности его прикосновения избавиться от сомнений и беспокойства.

    Когда мы проходили через ворота кладбища, я в последний раз оглянулась через плечо. Я не заметила человека в солнцезащитных очках, но была необъяснимо уверена, что он наблюдает за мной — что Армия Абеля наблюдает за мной.

    Майор сказал, что Абель не остановится ни перед чем, чтобы получить желаемое. Он уже забрал двух агентов. И если опасения Алека оправдались, то я была следующей, кого он хотел заполучить. Тем не менее, когда Алек находился рядом со мной, я чувствовала себя в безопасности.

 

Продолжение следует..

    Всю информацию о книгах Коры Рейли, тизеры к будущим релизам автора и многое другое в https: //vk. com/corareilly (Кора Рейли)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.