Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа № 1. Скорость химической реакции. Химическое равновесие. Таблица 1.



Лабораторная работа № 1

Скорость химической реакции. Химическое равновесие

 

Опыт 1. Зависимость скорости гомогенной реакции от концентрации реагирующих веществ.

В данном опыте мы изменяем концентрацию одного из реагирующих веществ (тиосульфата натрия), путем разбавления исходного раствора тиосульфата водой (согласно таблице 1 ). Концентрация серной кислоты (как и температура) остается постоянной.

Na2S2O3 + H2SO4 = S↓ + H2SO3 + Na2SO4

тиосульфат натрия

Выделяющаяся в результате данной реакции сера вызывает помутнение раствора. Реакция протекает в течение некоторого, достаточно большого, промежутка времени. Необходимо зафиксировать время, прошедшее от момента сливания растворов тиосульфата натрия и серной кислоты до момента заметного помутнения (причем на протяжении всей работы фиксируется одна и та же степень помутнения, лучше - начальная). Это время является показателем скорости данной реакции (при комнатной температуре, т. есть – при температуре в лаборатории).

 

Выполнение опыта:

1) Подготовить растворы тиосульфата натрия различной концентрации (согласно таблице 1 ) в больших пробирках. Воду и исходный раствор Na2S2O3 наливают при помощи бюреток.

2) В маленькие пробирки налить при помощи бюреток по 6 мл раствора H2SO4.

3) Раствор из маленькой пробирки перелить в большую с тем же номером, интенсивно перемешать, зафиксировать время, прошедшее от момента сливания растворов - до момента помутнения (для каждой пары пробирок). Внести данные опыта в таблицу 1.

Таблица 1.

большой

пробирки

Объем (мл)

Относительная

концентрация Na2S2O3

a/(a+b)     (ось Х)

Время

t (сек)

Скорость хим. реакции 

υ · 100 (сек -1)

υ = 100 / t     (ось Y)     

Na2S2O3 (a) H2O (b)
   
2/3    
½    
1/3    
б/н -/- -/- раствор для опыта 2
б/н -/- -/- раствор для опыта 2

Опыт 2. Зависимость скорости гомогенной реакции от температуры.

В данном опыте мы изменяем температуру прохождения реакции путем нагревания растворов Na2S2O3 и H2SO4 (до смешивания) в стаканах с горячей водой в течение некоторого времени (задается преподавателем). Измеряем температуру воды в стакане, считая, что растворы нагрелись до температуры окружающей воды. Концентрация растворов остается постоянной. Опыт проводят аналогично опыту 1.

Выполнение опыта:

1) В два стакана с нагретой до разной температуры водой поставить две пары пробирок (попарно - большую и маленькую) и дать им нагреться в течение некоторого времени. (≈ 5 мин. ) 

2) Для опыта без нагревания (при температуре в лаборатории) можно воспользоваться данными из опыта 1 (пробирка 4), при условии фиксации той же степени помутнения, что и в опыте 1. Температуру в лаборатории измерить и записать результат измерения в таблицу 2.

3) Перед проведением опыта с нагретым раствором необходимо измерить температуру воды

в стакане и записать результат измерения в таблицу 2.

Провести опыт с каждой парой пробирок. Внести данные опыта в таблицу 2  (или в сводную таблицу для двух опытов).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.