Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кислотные дожди. Сточные воды



Кислотные дожди

Продукты горения органического топлива, такие, как метан, угарный газ, хлорфторуглероды, какое-то время находятся во взвешенном состоянии, а затем выпадают на землю в виде осадков, загрязняя почву и водоёмы. В частности, соединения серы и азота под действием солнечного света окисляются и образуют кислотные дожди. Они губительны для растений, вызывая химические ожоги и отмирание его частей, ухудшают качество сельскохозяйственной продукции. Человек, попав под кислотный дождь, рискует заболеть бронхо-лёгочными и сердечно-сосудистыми болезнями.

Сточные воды

Все стадии технологического процесса в теплоэлектростанциях требуют большого расходования воды. Большая часть воды направляется на охлаждение конденсаторов паровых турбин.

Около 7% от общего расхода воды станцией приходится на химическую промывку систем зольного, шлакоудалительного и прочего оборудований. Как правило, это растворы едкого натра, соляной кислоты, солей аммония. Они и являются основными составляющими примесного загрязнения сточных вод теплоэлектростанций.

Кроме этих химических элементов, сточные воды несут в себе нефтепродукты, фенолы, ванадий, фтор, различные реагенты и осветлители. При сбросе в водоёмы сточные воды предприятий теплоэнергетики неизбежно вызывают серьёзное химическое загрязнение окружающей гидросферы. Это приводит к уменьшению популяций гидробионтов и цепной реакции угнетения всей флоры и фауны водоёма.

Тепловое загрязнение

Представляет опасность и тепловое воздействие с охлаждающей водой, которое провоцирует так называемое тепловое загрязнение водоёмов. Даже при незначительном повышении температуры в водоёме ускоряются все химические реакции, увеличивается дефицит кислорода. Типично водные объекты могут со временем превратиться в болотные. Как следствие, в таком водоёме поражается фауна, сокращается прирост водорослей, рыба становится малоподвижной, мало ест и плохо размножается. Прирост на 3 градуса по сравнению со среднемесячной температурой в водоёме представляет серьёзную угрозу рыбному хозяйству.

С учетом специфики развития энергетики можно выделить следующие наиболее важные пути решения экологических проблем. Для этого необходимо завершение работ по ограничению валовых выбросов, сбросов загрязнителя на уровне выше нормативов ПДВ ПДС для обеспечения локальной экологической безопасности ТЭС. Эта задача касается около 20% всех энергопредприятий. Основной акцент смещается с ограничения валовых показаний на снижение удельных экологических показаний:

1) на единицу использованного топлива (отдельно по каждому виду топлива), что характеризует эффективность системы сжигания очистки дымовых газов;

2) выброс загрязнителей на единицу использованного топлива (по каждому виду топлива отдельно), что отражает влияние:

- способа организации топочного процесса;

- конструкции топочно-горелочной системы;

- эффективность подготовки топлива к сжиганию;

- эффективность очистки дымовых газов;

3) выброс загрязнителей на единицу произведенной энергии; этот комплексный интегральной параллели отражает суммарное влияние экологической эффективности:

- эффективность процесса сжигания топлива;

- структуры топливного баланса, качества топлива;

- эффективность технологического цикла энергопроизводства.

котлах. Соблюдение этих удельных нормативов становится столь же обязательным по валовым показателям – ПДВ, ПДВ.

Для российских ТЭС экологический эффект достигается прежде всего повышением экономичности производства и транспортировки энергии к потребителям.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.