Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: - Сызрань времён мадам ГРИЦАЦУЕВОЙ (К 100-летию провозглашения НЭПа в СССР)



…..

ТЕМА: - Сызрань времён мадам ГРИЦАЦУЕВОЙ (К 100-летию провозглашения НЭПа в СССР)

 Автор Сергей СПИЦЫН, краевед, сопредседатель  клуба КРАЕВЕДЧКСКИЕ ЗАПИСКИ при Сызрранском краеведческом музее

Я влюбился в это окошко со старинными ставнями много лет назад как только его увидел и сразу же назвал его ЛАВКА МАДАМ ГРАЦАЦУЕВОЙ что вряд ли требует каких бы то ни было пояснений:

И это, друзья, не где нибудь чёрт те где а у нас, в Сызрани, во дворе старинного дома № 30 прямо на ул. Советской направо за его подворотней:

И я не случайно заговорил об этом именно сейчас – Ведь мадам Грацацуева из 12 СТУЛЬЕВ была не только «знойной женщиной мечтой поэта» но и бизнес-леди тех времён т. е. как тогда говорили НЭПМАНШЕЙ и имела свою торговую лавку.

 А именно сегодня ровно 100 лет назад – 14 марта 1921 г. В. И. Ленин и провозгласил начало НЭПа в СССР на 10 съезде ВКПб. (надеюсь не все ещёзабыли значение всех эих аббревиатур).

Плодотворная идея развития частной и личной инициативы и предприимчивости недолго продержалась после смерти своего создателя Ленина в 1924 г. Говоря словами современни ков Ленин тогда «ВЫПУСТИЛ НА ВОЛЮ РЫНОЧНОГО ДЬЯВОЛА, ПУСТИВШЕГО СВОЮ ЗАРАЗУ В КОММУНИСТОВ»:

И к окончанию 1-й пятилетки (1928 – 1932) только что распустившийся НЭП был свёрнут а нэпманы разогнаны. Даже в фотографиях мало что уцелело. Вот единственное фото тех лет (1926) имеющее прямое отношение к НЭПу в Сызрани которое мне удалось найти – в здании нашего Сызранского городского суда тогда функционтровал ЛОМБАРД:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.