Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Т. В. КА­МАР­ДИ­НА. Ишим­ский го­су­дар­ст­вен­ный пе­да­го­ги­че­ский ин­сти­тут. Осо­бен­но­сти степ­ных со­об­ществ При­иши­мья



Т. В. КА­МАР­ДИ­НА

Ишим­ский го­су­дар­ст­вен­ный пе­да­го­ги­че­ский ин­сти­тут

Осо­бен­но­сти степ­ных со­об­ществ При­иши­мья

 

Степ­ные со­об­ще­ст­ва, о ко­то­рых пой­дет речь, за­ни­ма­ют скло­ны так на­зы­вае­мых «буг­ров» или «грив» – ос­тат­ков при­ру­сло­вых ва­лов блу­ж­дав­ших по рав­ни­не рек. Эти со­об­ще­ст­ва от­ли­ча­ют­ся от ок­ру­жаю­щих их пре­иму­ще­ст­вен­но лес­ных и лу­го­вых со­об­ществ сво­им ксе­ро­морф­ным об­ли­ком. Дан­ные фи­то­це­но­зы сфор­ми­ро­ва­лись здесь в ус­ло­ви­ях не­дос­та­точ­но­го ув­лаж­не­ния, так как скло­ны хо­ро­шо дре­ни­ро­ва­ны, что слу­жит пре­пят­ст­ви­ем для рас­про­стра­не­ния дре­вес­ной рас­ти­тель­но­сти.

С точ­ки зре­ния гео­бо­та­ни­че­ско­го рай­они­ро­ва­ния степ­ные со­об­ще­ст­ва При­иши­мья рас­по­ло­же­ны на гра­ни­це За­пад­но­си­бир­ской ле­со­степ­ной и Цен­траль­но-Ка­зах­стан­ской степ­ной про­вин­ции При­чер­но­мор­ско-Ка­зах­стан­ской по­доб­ла­сти степ­ной об­лас­ти Ев­ра­зии. Этим объ­яс­ня­ет­ся од­на из осо­бен­но­стей дан­ных фи­то­це­но­зов – боль­шое ви­до­вое раз­но­об­ра­зие, вклю­чаю­щее как ме­зо­фит­ные, ксе­ро­ме­зо­фит­ные и ме­зо­ксе­ро­фит­ные ви­ды (лю­цер­на сер­по­вид­ная Medicago falcata, ти­мо­фе­ев­ка степ­ная Phleum phleoides и т. д. ), так и ксе­ро­фит­ные ви­ды (тип­чак Festuca pseudovina, тон­ко­ног гре­бен­ча­тый Koeleria cristata, ко­выль-во­ло­са­тик Stipa capillata), и да­же пред­ста­ви­те­лей ка­зах­стан­ских опус­ты­нен­ных сте­пей (ко­выль Лес­син­га Stipa lessingiana, по­лынь хо­лод­ная Artemisia frigida).

Ос­нов­ной фон дан­ных степ­ных груп­пи­ро­вок об­ра­зу­ют уз­ко­ли­ст­ные дер­но­вин­ные зла­ки – мно­го­лет­ние дли­тель­но­ве­ге­ти­рую­щие ксе­ро­фит­ные рас­те­ния. Наи­бо­лее час­то встре­ча­ют­ся сле­дую­щие ви­ды: тип­чак Festuca pseudovina, тон­ко­ног гре­бен­ча­тый Koeleria cristata, ко­выль-во­ло­са­тик Stipa capillata, ко­выль пе­ри­стый S. pennata, ов­ся­ни­ца крас­ная Festuca rubra, а так­же кор­не­вищ­ный злак вей­ник на­зем­ный Calamagrostis epigeios. Жиз­нен­ная фор­ма дер­но­вин­ных (круп­но- и мел­ко-) зла­ков, по-ви­ди­мо­му, име­ет пре­иму­ще­ст­во пе­ред дру­ги­ми эко­био­мор­фа­ми в ус­ло­ви­ях не­дос­та­точ­но­го во­до­снаб­же­ния ле­том, силь­ных мо­ро­зов и вет­ров в зим­ний пе­ри­од, по­сколь­ку поч­ки во­зоб­нов­ле­ния рас­те­ний при­кры­ты мно­го­чис­лен­ны­ми от­мер­ши­ми час­тя­ми вла­га­лищ ли­сть­ев, а ос­но­ва­ния дер­но­вин уг­луб­ле­ны в поч­ву.

Зна­чи­тель­ным бо­гат­ст­вом ви­до­во­го со­ста­ва от­ли­ча­ет­ся и раз­но­тра­вье степ­ных скло­нов. Для не­го ха­рак­тер­ны: по­лынь си­зая Artemisia glauca, по­лынь ши­ро­ко­ли­ст­ная Artemisia latifolia, по­лынь шел­ко­вис­тая Artemisia sericea, ве­ро­ни­ка си­зая Veronica incana, ве­ро­ни­ка ко­ло­си­стая Veronica spicata, лю­цер­на сер­по­вид­ная Medicago falcata, ас­т­ра­гал яич­ко­п­лод­ный Astragalus testiculatus, лап­чат­ка виль­ча­тая Potentilla bifurca, онос­ма про­стая Onosma simplicissima. Все эти ви­ды яв­ля­ют­ся муль­ти­корм­ны­ми и име­ют фор­му, близ­кую к дер­но­вин­ным, что так­же по­мо­га­ет им пе­ре­жи­вать не­бла­го­при­ят­ные ус­ло­вия. В степ­ном тра­во­стое ино­гда встре­ча­ют­ся груп­пы кус­тар­ни­ков спи­реи го­род­ча­той Spirea crenata. Дли­тель­но­ве­ге­ти­рую­щие ма­ло­лет­ни­ки (од­но- и дву­лет­ни­ки) не иг­ра­ют боль­шой ро­ли в сло­же­нии со­об­ществ.

Для рас­ти­тель­но­сти степ­ных скло­нов ха­рак­тер­на свое­об­раз­ная се­зон­ная ди­на­ми­ка, вы­ра­жаю­щая­ся в сме­не ас­пек­тов от ин­тен­сив­но зе­ле­но­го вес­ной до блек­ло­го се­ро­ва­то-жел­то­го ле­том. Это яв­ля­ет­ся од­ной из от­ли­чи­тель­ных осо­бен­но­стей сте­пей.

Боль­шин­ст­во степ­ных со­об­ществ, на­хо­дя­щих­ся на пла­ко­рах, в на­стоя­щее вре­мя ли­бо рас­па­ха­ны, ли­бо вы­би­ты в ре­зуль­та­те вы­па­са ско­та, а ви­ды, сла­гаю­щие их, ста­ли ред­ки­ми, мно­гие из них на­хо­дят­ся на гра­ни вы­ми­ра­ния. Уни­каль­ность со­об­ществ степ­ных скло­нов в том, что они со­хра­ни­лись прак­ти­че­ски в не­из­мен­ном ви­де, по­это­му они пред­став­ля­ют боль­шой ин­те­рес как для бо­та­ни­ков, так и для эко­ло­гов в пла­не изу­че­ния био­ло­ги­че­ско­го раз­но­об­ра­зия, струк­ту­ры, раз­ви­тия и функ­цио­ни­ро­ва­ния дан­ных фи­то­це­но­зов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.