Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5.JBL shrimps soil



4. Ista

Крупинки округлые, примерно равного размера. Цвет темный. Поверхность умеренно гладкая, щершавая. Небольшое количество пыли. Средне твердая, разламываются без затруднений, на сколе структура не однородная пористая рыхлая, большое количество разных частиц разной формы и цвета. Имеются волокна

 

 

 

5. JBL shrimps soil

Крупицы округлые, не одинаковые по форме, поверхность достаточно гладкая, имеются трещины, и отверстия, ровные как проколы на других грунтах такого нет (визуально напоминает керамзит)

Достаточно твёрдый, на разломе рыхлый, пористый, частицы не однородны, имеется большое количество " рыжих" частиц (окислы, нет.., не знаю ) но их заметно больше чем у других. Пыли нет..

 

6. Sirakura :

Оказался пожалуй самым интересным по виду и составу.

Крупицы примерно одного размера, округлой формы. С коричневатым оттенком. Сама поверхность темная, достаточно ровная, умеренно шероховатая, без большого количества трещин и отверстий. И как " еж" усыпана частицами коричневого цвета крепко держащиеся на поверхности.

Умеренно твердая, не крошится. На срезе (самое интересное! ) коричневого цвета (как конфета в шоколаде) структура совсем иная частицы очень мелкие и однородные много пор, трещин.

(есть видео если кому интересно выложу в комментариях )

 

 

 Вот мои наблюдения под микроскопом..

Многие грунты хоть и похожи но все же имеют явные (а некоторые не очень) отличия…

Второй эксперимент с грунтами я решил провести на впитываемость (скорость и объем)

Для эксперимента взял все те-же грунты крупинки примерно одного же размера, и тестовый раствор (мителенка), по две одинаковые капли перед каждой крупицей грунта. Крупицы помещались поочередно в каждую каплю и было видно сколько впитала крупинка из первой и последующей капли и сколько осталось не впитанного раствора. И результат с одной стороны подтвердил мои предположения, а с другой опроверг.. Одни оказались супер пористыми с большим количеством внутренних пор, другие наоборот…

Ну и Sirakura (питаю слабость)) опять удивила меня…))) пористость оказалась большая, впитала достаточно много но все в верхний " земляной" слой.., " начинка" оказалась нетронутой, в отличии от других которые впитывали жидкость " всем телом" Смотрите видео сами.., там все наглядно…! )

И вы спросите что я увидел и что лучше как биозагрузка? Да у меня сложилось свое мнение,, но не хочу его навязывать … Как субстрат для заселения бактериями подходят все.., кто больше кто меньше.. Для более продуктивных (с большим потоком) я бы использовал наверно те что тверже и пористее. Где поток меньше то те что мягче и может те что более склонны к вымыванию…. Тем более я не знаю химический состав того или иного грунта.. как, и что, быстро, не быстро вымывается из грунта влияет на биохимический состав итд. Но это только мое мнение…! ))

А теперь о токе воды в аэрлифте с сойлом…

Мы все с вами знаем что бактерии это основной потребитель кислорода в аквариуме.. и чем их больше тем больше нужно кислорода…!

То есть в доннике в котором засыпан грунт высотой 10 15 см (примерно) при слабом токе воды бактерии (90%) заселят максимум 5 см поверхности, остальное будет просто лежать " мертвым грузом", значит чтобы заселить и накормить бактерий на максимальную загрузку аэрлифт должен быть намного мощнее, и не просто гнать воду пузыриками.., а выкидывать насыщенную кислородом водно-газовую смесь….. В противном случае кто-то будет голодать.. Или креветка или бактерии.. Значит или слой меньше при слабом аэрлифте, или мощнее аэрлифт и больше слой и площадь загрузки… последний вариант конечно более предпочтителен в смысле именно биофильтрации но и здесь свои НО…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.