Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Педагогам о профилактике синдрома эмоционального и профессионального выгорания



Педагогам о профилактике синдрома эмоционального и профессионального выгорания

Первая помощь в острой стрессовой ситуации.

 

 

Стресс – состояние душевного (эмоционального) и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

 

Первая помощь в острой стрессовой ситуации

 

1. В острой ситуации не следует принимать (пытаться принимать) никаких решений. Исключение составляют стихийные бедствия, когда речь идет о спасении самой жизни.

2. Сосчитайте до десяти.

3. Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох осуществляйте постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием. Дальнейшие события могут развиваться в двух направлениях.

А. Стрессовая ситуация застигла вас в помещении.

Ø Встаньте, если нужно, и, извинившись, выйдите из помещения. Например, у вас всегда есть возможность пойти в туалет или в какое-нибудь другое место, где вы сможете побыть один.

Ø Воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить лоб, виски и артерии на руках холодной водой.

Ø Медленно осмотритесь по сторонам, даже в том случае, если помещение, в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо или выглядит вполне заурядно. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывайте их внешний вид.

Ø Затем посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что вы видите. Когда вы в последний раз вот так смотрели в небо?

Ø Набрав воды в стакан (в крайнем случае – в ладони), медленно, сосредоточенно, выпейте ее. Сконцентрируйте свое внимание на ощущениях, когда вода будет течь по горлу.

Ø Выпрямитесь, поставьте ноги на ширину плеч и на выходе наклонитесь, расслабив шею и плечи так, чтобы голова и руки свободно свисали к полу. Дышите глубже, следите за своим дыханием. Продолжайте делать это в течение 1-2 минут. Затем медленно выпрямитесь; действуйте осторожно, чтобы не закружилась голова.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.