Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





§ 2. Взаимоотношения между социали­стическими странами. Чехословацкие события 1968 г.



§ 2. Взаимоотношения между социали­стическими странами. Чехословацкие события 1968 г.

Совет экономической взаимопомо­щи (СЭВ).

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы (кроме Югославии) входили в военно-политическую Органи­зацию Варшавского договора (ОВД) и в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), в которых доминировал Совет­ский Союз. В 60-е - начале 70-х годов предпринимались усилия по превращению СЭВ в интеграционное экономическое объединение. Взаимная торговля внутри Совета достигла 2/3 всей внешней торгов­ли его участников.

Стали практиковаться долгосрочные соглашения о совместном строительстве и использовании продукции предприятий по добыче и доставке сырья. Вступил в строй нефтепровод «Дружба», обеспечивший советской нефтью европей­ских участников СЭВ. Были созданы энер­гетическое объединение стран СЭВ, еди­ная система телефонной и телевизионной связи («Интервидение»). Налаживалосьсотрудничество в железнодорожном транспорте. Предпринимались меры по специализации и кооперированию произ­водства отдельных видов продукции, пре­жде всего в машиностроении, по обмену научно-технической документацией. Поя­вились совместные предприятия. Началась координация хозяйственных планов. В 1971 г. страны СЭВ приняли комплексную программу дальнейшего углубления и со­вершенствования сотрудничества и разви­тия экономической интеграции. По ряду вопросов с СЭВ сотрудничала Югославия.

Однако эффективному развитию инте­грации препятствовали отсутствие сво­бодного рынка, громоздкость и непово­ротливость огосударствленной экономики, многоступенчатых     централизованно-бюрократических рычагов управления и принятия решений. Сосредоточение эко­номических и торговых связей социали­стических стран в основном в рамках СЭВ способствовало их обособлению от внеш­него мира и ввиду более динамичного раз­вития мирового капиталистического хо­зяйства сопровождалось снижением кон­курентоспособности продукции стран-членов Совета на мировом рынке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.