Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Продолжение повести «Воители». ОТ АВТОРА



 

ПРОРЫВ

ХРИСТИАНСКОЕ АНИМЭ

Продолжение повести «Воители»

ОТ АВТОРА

 

«Прорыв» — продолжение повести «Воители», но написанное, скорее, в новомодном стиле «анимэ». Тут есть погони, перестрелки, жаркие схватки со сякой нечистью. Все это лишь обертка для тех мудрых мыслей, которые автор почерпнул в православной литературе и дерзнул при этом сделать некоторые обощения и собственные выводы. «Прорыв» — не желание выпятить себя, а приглашение к дискуссии. Предлагаю покритиковать свое очередное творение в сети Интернет (через yandex: Христианское «фэнтези» «Воители»).

СЛОВО ЧИТАТЕЛЯ

Петрозаводский автор Иван Константинов предлагает вниманию читателей свою новую работу.

   …Наша современница, студентка Даша, обследуя архитектуру домов в колдовском селе, волею автора попадает в другую эпоху — время апокалипсиса, пришествия антихриста. Сюжет прост. Брат-священник подарил Даше нательный крест и просил никогда не расставаться с ним. Он-то, маленький крестик, и спасает девушку чудесным образом. Попав в драматические обстоятельства, Даша за неделю проходит своеобразный нравственный университет и с помощью православных друзей выдерживает тяжелейшие испытания.

Книга Ивана Константинова читается с неослабевающим интересом, во-первых, за счет динамично развивающегося сюжета, во-вторых, — необычной темы, в-третьих, — словно списанных с наших современников положительных героев. Автор в художественной форме, используя публицистические отступления, рассказывает, что ждет христиан во время правления лжемессии, вскрывает причины, которые способствуют этому, а также указывает на негативную роль атеизма, который изменил нравственность людей, так как их основным жизненным принципом стал лозунг: «После нас — хоть потоп». И, действительно, как по-другому атеисты могли мыслить и действовать, если не верили, что есть Творец, что перед Ним придется отвечать за все свои дела и поступки, что есть не только материальный, но и духовный, не видимый глазу мир?

Для убедительности в описании картины будущего автор опирается на Евангелие от Иоанна и предсказания православных старцев. Такая информация всем крайне необходима. Ведь никто не знает, не придется ли и нам, как героине книги Даше, испытать на себе все «прелести» правления антихриста.

Но тем, у кого на шее маленький кусочек металла в виде креста, Спаситель дает благодать и силу на преодоление любых препятствий на пути к спасению души, даже если приходится жертвовать жизнью ради спасения других. Один из новых друзей Даши, Сергей, учил ее не бояться смерти: «Главное — не попасть в лапы антихриста. Это похуже смерти будет. Смерть что? Люди телесных страданий боятся, страшатся неизвестности. А когда убьют, то только секунд тридцать сильной боли потерпеть и все! Дальше к Богу пойдем! Человек ведь кто? Существо вечное, а тело — лишь механизм, очень совершенный, но механизм. Он стареет, его можно разрушить… Душу убить нельзя… Вот такие дела…».

Когда человек далеко от Бога, его действиями управляет противоположная сила. Управляет так хитро и так лукаво, что черное становится белым, меняются представления о том, что нравственно, а что — нет. Иван Константинов прав: началом конца может быть смена нравственных ориентиров. А к этому уже дело идет. Автор считает, что «стыдливость и скромность стали в последнее время считаться даже пороком и комплексом, а бесстыдство и бессовестность приобрели в современном мире оттенок добродетели, их стали отождествлять с раскованностью и коммуникабельностью». То есть то, что во все времена считалось грехом, чуть ли не за доблесть почитается сейчас в определенной среде.

   Все в мире зависит одно от другого. Меняются биологические поля живых существ под действием силы греха, вслед за этим меняется и электромагнитное поле Земли, оно стало способным «притянуть любую беду из мрака космоса», развилась небывалая солнечная активность, все чувствуют изменения погоды, климата, давления. А все потому, что паутина греха окутала плотным черным покрывалом нашу планету. Все меньше тех, кто строит свою жизнь, опираясь на Божественные заповеди, и кто говорят с Богом в тишине своих сердец, другие же делают это небрежно и неискренне. Именно бездуховные люди населяли в свое время Содом и Гоморру. Их участь была предрешена. И когда в наши дни число людей Творца достигнет критической отметки, в человеческой истории, по мнению автора, может быть запущен механизм апокалипсиса. Как произойдет аннигиляция, одному Богу известно. То ли растают ледники под действием парникового эффекта, то ли сделает свое дело ядерная взрывчатка, накопленная человечеством, то ли звезда-полынь (другими словами, астероид, сменивший орбиту) уничтожит планету, населенную людьми, забывшими своего Творца. Это нам неведомо. Ясно одно. Пока есть люди, которые стремятся согласовывать свою жизнь с Божественными правилами, мир будет стоять.

   Книга Ивана Константинова заставляет задуматься о вещах, которые в обычной жизни вытесняются на второй план. Мол, это когда еще будет… И, скорее всего, не с нами, а с будущими поколениями. А мы успеем к старости придти в церковь. Но, рассуждая так, мы становимся похожими на тех же безумцев-атеистов, живущих сегодняшним днем. Так зачем же способствовать накоплению в мире зла, то есть греха?

   Все верующие знают, как трудно соблюдать заповеди Божии. Еще труднее каяться в грехах. Тут и ложный стыд, и «спасительная» мысль: «Другие-то больше грешат…» Но «говорящая» совесть православных людей позволяет им снова и снова каяться в грехах. Пока так будет, можно надеяться, что кошмар, в который попала героиня книги Ивана Константинова Даша, не повторится в реальной жизни. И хотя слово «покаяние» не звучит в произведении православного автора, именно о нем задумается каждый читатель.

   В книге вы найдете и простые советы, как поступать в той или иной конкретной ситуации, когда человек сталкивается с темными силами или, не дай Бог, видит НЛО. Богословы считают это отнюдь не визитом инопланетян, а действиями слуг диавола. Кажутся актуальными и рассуждения автора о миссии христиан в этом мире. Словом, для укрепления веры необходимо прочитать новое произведение Ивана Константинова, которое воспитывает в нас мужество, другие качества воина Христова и учит преодолевать трудности с Божьей помощью силою Креста Господня.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.