Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посадка саженца. Полив и мульчирование. Подвязка саженца



Посадка саженца

Для посадки лучше всего подходят саженцы возрастом 1-2 года с развитыми корнями без наростов и повреждений, гладкой корой. Не приобретайте саженцы деревьев с раздвоенным стволом - он должен быть ровным, прямым и сильным. Так же лучше приобретать саженец с закрытой корневой системой. Покупая саженцы с открытой корневой системой, вероятность его приживаемости 50%, но в этом случае жалко не денег, а время, в вашем случае это целый год, а год жизни ни за какие деньги не вернешь. С начало в яму вбивают колышек, уже потоммолодое дерево помещают в лунку, корни расправляют и раскладывают поверх слоя земли с удобрением. Постепенно подсыпают плодородную землю, немного утрамбовывая ее. Корневая шейка должна выступать на 3-5 см над уровнем земли. Яму в полном объеме засыпают землей с небольшой горкой, которая при поливе осядет.

Полив и мульчирование

Полив саженца должен быть обильным - в яму выливают 1 ведро воды, уплотняют землю, для того чтобы не осталось пустот около корней и сверху выливают еще 1 ведро. Затем мульчируют перегноем или торфом. Из оставшейся земли делают валик по периметру лунки, для того что бы вода при поливе не уходила.

Подвязка саженца

Когда вся вода уйдет в землю, и она немного осядет, ствол черешни привязывают к колышку. Не нужно туго затягивать веревку, достаточно сделать мягкую «восьмерку», чтобы дерево имело поддержку, но не было сильно сдавлено.

На зиму на ствол мы одеваем утеплитель для труб, от морозобоин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.