Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посадочная яма. Почвенная смесь. Добавка удобрений



Посадочная яма

Яму для посадки лучше подготовитьс осени, она должна быть - шириной 80 см, длиной 80 см, глубиной 50-70 см. При подготовке лунки с осени земля успевает уплотниться, зимой она остается открытой, а весной при посадке в нее добавляют минеральные удобрения. Яму делают равномерно широкой, чтобы корневая система свободно развивалась. Расстояние до других саженцев черешни должно составлять 3-5 метров, они будут опылять друг друга в период цветения. Приобретайте саженцы тех сортов, у которых этот период совпадает. Внутри ямы ставится колышек, который в дальнейшем будет поддерживать тонкий ствол саженца.

Почвенная смесь

Высаживать черешню лучше в середине апреля до начала пробуждения почек. Температура воздуха уже превышает +5°, а в почве еще сохранилась влага после таяния снега. За 7-10 дней до планируемой высадки рекомендуется заполнить лунку питательной смесью, приготовленной из 2-х ведер плодородной земли и 10 кг перегноя. Заполняют яму на 1/3 глубины. Можно воспользоваться и другим рецептом:

·2 части верхнего слоя земли;

· 1 часть перегноя;

·1 часть торфа;

·100 граммов суперфосфата;

·50 граммов сернистого калия.

Если почва на участке с повышенной влажностью, на дне лунки следует предусмотреть дренаж из керамзита или битого кирпича слоем в 15 см.

Не ленитесь выкопать яму для посадки рекомендуемого размера и не экономьте на грунте для посадки, ведь саженец не дешёвый и сажаете вы его один раз и на всю жизнь.

Добавка удобрений

Перед весенней посадкой черешни не применяйте азотные удобрения или известь. Эти удобрения могут повредить корни саженца. Отличным вариантом будет добавка в почву 60 граммов сернокислого калия и 100-120 граммов суперфосфата. Их тщательно перемешивают с почвой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.