Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Реферат. Тема: Тайна



 

Тайна Бермудского Треугольника

 

Еще в прошлом веке мореплаватели знали: если хочешь вернуться домой, к Бермудскому треугольнику лучше не приближаться. В 1840 году недалеко от порта Нассау - столицы Багамских островов - впервые обнаружили французское парусное судно " Розали". Оно дрейфовало под всеми парусами, вся оснастка была в порядке, но ни единого человека из команды на корабле не было. После осмотра установили, что у судна нет никаких повреждений, оно в прекрасном техническом состоянии. Но куда же исчез экипаж? Никаких записей, прояснявших бы дело, в судовом журнале не обнаружили. Правда, удалось установить, что называлось судно " Россини".

Наиболее здравомыслящие предположили: возле Багамских островов оно село на мель, команда спасалась на шлюпках, а во время прилива корабль подхватили волны и унесли в открытое море. По стершейся записи на борту люди, нашедшие корабль, назвали его " Розали".

Не многие поверили в эту реальную историю, из уст в уста стали передавать рассказы о судне-призраке, " Розали" причислили к когорте " Летучего голландца". А потом судно попало в какой-то странный водоворот, где действуют явно неземные силы. По их милости команда и отправилась на дно, а судно осталось неуправляемым. С тех пор участок моря между бермудскими островами, Майами на Флориде и Пуэрто-Рико, где обнаружили " Розали", стали считать загадочным и опасным треугольником, грозящим неприятностями не столько кораблям, сколько их командам.

Особой страницей в летописи Бермудского треугольника стало удивительное происшествие с бригантиной " Мария Целеста", которую, как и " Розали", нашли целой и невредимой, но тоже... без команды.

Легенды и фантазии множились одна за другой. А ученые не могут объяснить все случившееся с бригантиной до сих пор.

Вот как примерно развивались события. 7 ноября 1872 года новая бригантина " Мария Целеста" вышла под командованием капитана БенжаминаБриггса из Нью-Йорка и взяла курс на Гибралтар. На судне кроме команды была семья капитана. Трюмы заполняло продовольствие на шесть месяцев и спирт. Ветер дул в упругие паруса легкого маневренного судна, оно хорошо слушалось руля и плавно скользило по волнам. Жена и дочь капитана любовались красотами океана, наслаждались экзотикой морской жизни. Но в порт назначения бригантина так и не вернулась. Она исчезла вообще, пропала у Азорских островов. Через месяц бригантину занесли в списки пропавших без вести кораблей, по погибшим морякам и женщинам отслужили молебен.

Но вскоре грузовое судно " Деи Гратиа", которое шло с грузом керосина из Нью-Йорка в Геную, обнаружило в районе Азорских островов плывущую под всеми парусами " Марию Целесту". Капитан " Деи Гратиа" Морхауз хорошо знал эту бригантину и ее капитана Бригтса. Застопорив ход, он стал рассматривать корабль в подзорную трубу. На палубе не было ни одного человека, а штурвал сам по себе свободно вращался то в одну, то в другую сторону. Через громкоговоритель Морхауз попытался узнать, есть ли кто-то на судне, но на его вопросы никто не отвечал. Тогда он решил спустить на воду шлюпки и все узнать лично.

Вместе с вооруженными матросами он поднялся на борт " Марии Целесты". На судне никого не было. Пропавшие люди не взяли с собой ничего - ни личных вещей, ни денег. Все предметы морского обихода были на месте. Но не нашли и ничего такого, что говорило бы о поспешном бегстве, о приближавшейся опасности. У судна не было пробоин, груз оказался целым. Ничто не говорило и о мятеже матросов. На картах, лежащих в капитанской каюте, отмечали путь из Нью-Йорка в Гибралтар. Последнюю запись сделали 24 ноября, когда бригантина проходила у Азорских островов. Единственное, чего не хватало, - это спасательного вельбота.

Капитан Морхауз отбуксировал бригантину в Гибралтар. Начались долгие поиски пропавшего капитана Бриггса, его семьи и команды. На публикации в газетах никто не откликнулся. Чем больше проходило времени, тем больше выдвигали версий о гибели экипажа. Говорили о нападении пиратов, которые потом сами погибли в морской пучине и погубили своих пленников. Другие считали, что на часть людей, купавшихся во время стоянки, напали акулы, другие члены команды бросились их спасать, в результате погибли все. Третьи поговаривали о сверхъестественных силах. Рассказывали о странном отпечатке на кровати капитана, " как будто на ней лежал ребенок". На судне, действительно, был ребенок, хотя кое-кто считал, что это был не ребенок, а маленький человечек из другого мира.

Но были и вполне реалистичные версии, учитывавшие судьбу корабля-призрака " Розали". Скорее всего " Мария Целеста" в районе Бермудского треугольника села на мель. Попытки снять ее оказались неудачными. И тогда капитан решил плыть к берегу на спасательном вельботе. Но внезапно поднявшийся шторм затопил вельбот. Эти же огромные волны сдвинули бригантину с места и отправили дрейфовать. Правда, все это домыслы и догадки, истинной картины уже не узнает никто.

Бермудский же треугольник продолжал пополнять свой " черный" список. В последний день января 1880 года в том районе было британское учебное парусное судно " Аталанта" с 290 офицерами и курсантами на борту. Оно не попало в порт назначения и не вернулось на родину. А через год английский корабль " Эллен Остин" в открытом океане встретил шхуну, шедшую под парусами, и снова неподалеку от Бермудских островов. Команды на ней не было. Остановить ее не удалось, не смогли даже прочесть название. Возможно, это и была пропавшая " Аталанта".

Не принес облегчения морякам и цивилизованный XX век. Двадцатого октября 1902 года в Атлантическом океане встретили немецкое торговое четырехмачтовое судно " Фрея" - снова без экипажа. Погода в те дни стояла прекрасная, шторма давно не было. Что случилось с командой? Почему исчезли люди?

Четвертого марта 1918 года от острова Барбадос отошел американский грузовой корабль " Циклоп", водоизмещением 19тысяч тонн, на его борту было 309 членов экипажа. Это гигантское судно длиной 180 метров обладало прекрасными мореходными качествами и везло марганцевую руду. До Балтимора, порта назначения, " Циклоп" так и не дошел. Никаких сигналов бедствия с него не поступало. Куда исчезло судно? Шла Первая мировая война, в Атлантике шныряли немецкие подводные лодки, поэтому сначала решили, что судно атаковала одна из них. Но изучение архивов, в том числе и немецких, это не подтвердило.

Через несколько лет командование военно-морского флота США заявило: " Исчезновение " Циклопа" является одним из самых крупных и трудноразре­шимых случаев в анналах военно-морс­кого флота. Точно не установлено даже место его катастрофы, неизвестны причи­ны несчастья, не обнаружено ни малей­ших следов гибели. Ни одна из предло­женных версий катастрофы не дает удовлетворительного объяснения, не яс­но, при каких обстоятельствах оно пропа­ло". Военные люди, приверженцы стро­гой логики, расписались в полной своей беспомощности.

А потом в Бермудском треугольнике стали пропадать и самолеты. После этого интерес к загадочному треугольнику снова небывало возрос. Его стали исследовать не только моряки и летчики, но и географы, ученые, изучающие морские глубины, и даже правительства разных стран. Первыми продолжило печальный список пропавших кораблей воздушное звено американских самолетов. В начале декабря 1945 года с одной из авиабаз военно-морских сил США во Флориде в никуда вылетели пять бомбардировщиков-торпедоносцев типа " Эвенджер".

В печальный список входят уже 50 кораблей и самолетов. Последним значится судно " Анита", погибшее в марте 1973 года. " Анита" везла уголь из порта Норфолк в Гамбург. Неподалеку от Бермудского треугольника оно попало в шторм и, как предполагают, затонуло. Но сигналов бедствия не подавало. Через несколько дней, в море нашли только один спасательный круг с надписью «Анита".

Дно Бермудского треугольника площадью свыше мил­лиона квадратных ки­лометров неплохо изучено. В шельфе не раз бурили скважины в поисках нефти и других полезных ископаемых. Ученые наблю­дали за течениями, температурой воды в разное время года, ее соленостью и движением воздушных масс над океа­ном, все данные внесли в специальные каталоги. Но ничего необычного, спо­собного пролить свет на таинственные исчезновения, не обнаружили.

 

 

Реферат

Тема: Тайна

Бермудского треугольника

Составила Тунчик Анастасия

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.