Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





285/2002 – (Закон о Трансплантации и донорстве)



285/2002 – (Закон о Трансплантации и донорстве)

пожертвование, изъятие и трансплантация тканей и органов

Настоящий Закон включает в себя постановление Европейского Союза и устанавливает правила обеспечения качества и безопасности человеческих органов (предназначенных для трансплантации в организм человека с целью обеспечения высокого уровня охраны здоровья человека при их пожертвовании), их обследование, забор, сохранение, транспортировку и трансплантацию.

Настоящий Закон регулирует условия донорства и трансплантации тканей, клеток и органов, проводимых исключительно с целью обеспечения здоровья.

Органом является, отдельная и жизнеспособная часть человеческого тела, образованная структурно расположенными различными тканями, с сохранной структурой, васкуляризацией и способностью физиологически функционировать. Органом также считается часть тела, которая соответствует требованиям о структуре и васкуляризации.

Ткани и клетки это строительные элементы человеческого тела, в т. ч. остатки полученные в ходе хирургических операций, а также кроветворные клетки, полученных из костного мозга, периферической и пуповинной крови, за исключением органов, крови и ее компонентов, половых клеток, эмбриональные и фетальные тканей и органов, волос, ногтей, плаценты.

Потенциальный донор - человек в состоянии предположительной смерти, у которого возможно удаление органа или ткани, или это тело умершего человека, смерть которого была констатирована, и у которого можно выполнить забор тканей или органов.

Донор – человек, который жертвует орган или ткань, пожертвование происходит при жизни или после смерти.

Смерть - необратимая потеря функции всего мозга, в т. ч. и ствола мозга, или необратимое прекращение мозгового кровообращения.

Ожидающее лицо - лицо, указанное в Национальный реестре лиц, ожидающих трансплантации органов.
Получающее лицо (реципиент) – лицо, получающее пересаженные органы или ткани.
Процесс трансплантации направлен на восстановление отдельных функций тела человека путем пересадки органа или ткани от донора к реципиенту.


Забор тканей и органов от живого донора

1. Забор тканей или органов от живого донора, может быть проведено только, если:

а) осуществляется исключительно с целью лечения реципиента;

б) нет подходящего органа или тканей у умершего донора или нет другого эффективного метода лечения;
в) донор способен дать и дает установленное этим законом свободное, информированное и конкретное согласие;

г) это регенерируемые (возобновляемые) ткани или один из функционирующих парных органов.

2. Забор органов у живого донора может осуществляться в пользу бенефициара, являющегося:

а) близким человеком донору, если донор дал свободное, осознанное и конкретное согласие в отношении этого лица;

б) человек, неблизкий донору, только при условии, что донор выразил пожелание пожертвовать свое тело получателю. Выражение пожелания должен быть в письменной форме с официально заверенной подписью донора (выражение пожелания является неотъемлемой частью медицинской документации донора);

Забор тканей от живого донора, не может быть выполнен, если:

а) процесс забора может угрожать жизни или здоровью донора;

б) донор находится под стражей или в заключении, за исключением пожертвования между детьми и родителями, братьями и сестрами, а также между супругами;

в) при медосмотре донора есть подозрение, что донор страдает болезнью или состоянием, которые могут поставить под угрозу здоровье или жизнь реципиента. Это не применяется, если риск ущерба для здоровья реципиента пренебрежительно мал по сравнению с сохраняющей жизнью трансплантацией. Условия профилактики ВИЧа обеспечивается особыми правовыми постановлениями.

 

Защита несовершеннолетних и недееспособных лиц, лиц, неспособных осознать последствия забора регенеративной ткани для их собственного здоровья, с учетом их текущего состояния здоровья.

Забор регенеративной ткани в таких случаях возможен ТОЛЬКО, если:

а) нет совместимого донора, который способен выразить конкретное согласие;

б) реципиентом является брат или сестра донора;

в) пожертвованием возможно сохранить жизнь реципиента;

г) законный представитель донора выражает согласие;

д) комитет по этике выразил согласие;

е) несовершеннолетний/недееспособный донор не высказывает несогласие с пожертвованием.

 

Комитет по этике – это независимая комиссия, которая устанавливается или отменяется статутным органом представителя мед услуг, который проводит забор органов донора для реципиента, не являющегося ему близким лицом, или забор регенераторных тканей у несовершеннолетних/недееспособных лиц. Может устанавливаться в качестве постоянной комиссии или по мере необходимости в отдельных случаях. В составе как минимум 5 членов; включает врачей, одного клинического психолога и юриста.

 

Условия забора тканей и органов от живого донора:

1) Забор органов у живого донора может быть проведен только в пользу человека, назначенного донором.

2) Если забранные ткани или органы невозможно пересадить установленной особе, необходимо, чтобы донор дал согласие на пересадку их другому лицу

Причины, которые привели к этому решение, отражаются в медицинских документах донора и реципиента.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.