Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



 


    Этим рассказом мы вписали еще одно имя в летопись нашего родного края.

Сейчас мы живем в такое время, когда можно беззаботно поваляться в постели и есть то, что хочется, а ведь 70 лет назад, дети были лишены всего этого. Они получали малюсенький кусочек хлеба и считали его деликатесом.

Тогда дети делали такие подвиги, жили в таких условиях, что нам трудно даже себе представить. В то время детям приходилось выживать и заменять своих отцов везде. Многие уходили на фронт, к партизанам, а те, кто не попадали ни туда - ни туда, помогали на заводах и делали такие работы, которые трудно давались даже взрослым!

Вы бы могли представить, что 14-летний мальчик сам поднял самолёт в   небо!!!
    Многие дети получали медали и звание Героев Советского Союза! Это звание получали не все взрослые, а дети в таком - то возрасте! Они взвалили на свои плечи такой тяжёлый груз войны!

Делая этот проект, мы понимаем, что чувствовали дети во время войны и насколько нам и другим нашим сверстникам хорошо, что сейчас над нами просторное небо и мы на свободе, и все живут в мирное время, мы понимаем, как повезло нам, детям, не знающим, что такое война.

Мы не знаем, каково жить в оккупации, вздрагивать от взрывов, сжиматься от ужаса, когда перед тобой дуло вражеского оружия... Нам  не понятно, как это не есть ни сегодня, ни завтра и неизвестно, сколько ещё дней...

Нам не узнать, что такое " малолетний узник", как написано на карточках в немецкой оккупированной территории или в концлагерях. Мы благодарны тем детям и ветеранам, которые даровали нам свободу и благодаря которым мы не знаем, что такое грозное слово " война".

Низкий Вам поклон!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.