Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«А знаешь, всё ещё будет…»



В стихотворении «А знаешь, всё ещё будет…» (1948) поэтесса задаётся вопросом: «Счастье – что оно? » По её мнению, это то, что нельзя закрыть на замок, потому что оно словно птица в клетке, любящая свободу. А клетка для птицы – смерть, «искалеченные крылья».

Это стихотворение не только о счастье– оно о надежде. Самое главное – верить, что «всё ещё будет». Лирическая героиня отпускает любимого человека без боли, без упрёков, потому что желает ему добра и не хочет лишать свободы: «Улетаешь? Лети, пожалуйста! » И всё же она верит, что когда-нибудь они с любимым обязательно «отпразднуют встречу». А значит, на новом этапе жизни снова наступит весна, которую «наколдует южный ветер». Весна для лирической героини – символ её любви, чувства возвышенного и одновременно земного. Счастье героини вернётся, когда однажды на рассвете её «разбудят» губы любимого человека.

 

Любить для лирической героиниТушновой – значит ценить любимого человека и то, пусть недолгое, счастье, которое было им подарено. Но это и великий труд, требующий концентрации душевных сил, терпения и упорства.

В стихотворениях Вероники Тушновой потрясает искренность, с которой она делится с читателем своими переживаниями, и мужество, помогающее лирической героине пережить боль от разлуки, от потери, от предательства.

Лирическая героиня Тушновойубеждена: жизнь не может состоять только из счастливых дней. Счастье для неё – дарить тепло близкому человеку, и даже долгое ожидание встречи наполняет её существование особым смыслом. Ради ста часов выстраданного, выстроенного трудолюбивым и благодарным сердцем счастья она готова бесконечно ждать.

 

Список используемой литературы и источников:

1. Осипова, В. О жизни и творчестве Вероники Тушновой

2. https: //stihi-rus. ru/1/Tushnova/

3. https: //m. rupoem. ru/poets/tushnova

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.