Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«За это можно всё отдать…». «Любить, - писал Лев Николаевич Толстой, - значит жить жизнью того, кого любишь».



«За это можно всё отдать…»

( Краткий обзор любовной лирики В. Тушновой).

Краткий обзор любовной лирики В. Тушновой посвящен Дню Поэзии. И, я думаю, что вам, ребята, интересно будет не только прочитать стихотворения, но и узнать, что служило причиной некоторых творений. И надо признаться, что одной из причин появления на свет лирических этюдов, признаний, откровений является такое светлое и трепетное чувство как любовь.

В разную пору жизни в душе человека возникает Любовь. Первая, трепетная, юношеская, светлая, боящаяся разочарований, обнадёживающая, взаимная… Любовь – одно из самых возвышенных и благородных человеческих чувств. Она неповторима и вечна, как сама жизнь. Настоящая любовь всегда бескорыстна и самоотверженна.

«Любить, - писал Лев Николаевич Толстой, - значит жить жизнью того, кого любишь».

Тема любви была главной для Вероники Тушновой. Наиболее известными являются её ранние произведения, на стихи которых были написаны знаменитые песни: «А знаешь, всё ещё будет…», «Не отрекаются любя». Уже современники отмечали камерность её лирики, обвиняя поэтессу в «перепевах надуманных переживаний в духе салонной лирики Ахматовой». Но именно камерность, исповедальность лирики Тушновой делают её близкой и понятной современному читателю: «Почти каждое стихотворение этой женщины мгновенно западает в сердце и остается там». Внутренний драматизм любовного чувства, стремление передать его в тончайших нюансах сближают лирику Тушновой с творчеством Марины Цветаевой, для лирической героини которой точно так же жизнь вне любви невозможна. В 1940-е годы тема любви в лирике Тушновой начинает своё развитие, завершившееся в итоговом сборнике «Сто часов счастья» (1965 г. )



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.